понедельник, 29 мая 2023 г.

«Мы – первые, кто выращивает мальков камчатского и мохнаторукого краба»


В Национальном научном центре морской биологии им. А.В. Жирмунского ДВО РАН (ННЦМБ ДВО РАН) продолжаются успешные эксперименты по изучению молоди камчатского краба.

Молодь была получена из личинок на научно-экспериментальном участке марикультуры Морской биологической станции «Запад» в 2021 году. После завершения метаморфоза и оседания на субстрат, мальки краба в июне 2021-го были перевезены в аквариальную Центра для продолжения эксперимента. Самым крупным особям в мае исполнилось два года.

Напомним, что научная работа поддерживается грантом РНФ «Разработка современных подходов к созданию технологий устойчивого культивирования и воспроизводства ценных морских гидробионтов», выполняемого под руководством директора ННЦМБ ДВО РАН члена-корреспондента РАН Игоря Юрьевича Долматова.

За новостями из крабового детского сада регулярно наблюдают специалисты, неравнодушная общественность, журналисты краевых и федеральных каналов телевидения: Общественного телевидения Приморья, ГТРК «Владивосток», ТВЦ.

Все работы проводит команда Центра аквакультуры и прибрежных биоресурсов ННЦМБ ДВО РАН под руководством кандидата биологических наук Сергея Ивановича Масленникова, который любезно ответил на наши вопросы.

Сергей Иванович МАСЛЕННИКОВ

– Сергей Иванович, в январе этого года мы беседовали о ваших экспериментах с целью изучения выживаемости мальков камчатского и мохнаторукого крабов в раннем возрасте. Что нового и значительного произошло за последнее время?

– К данному моменту мы закончили новый годичный эксперимент. У нас было 12 ёмкостей. Сейчас запускаем следующий эксперимент с особями двух- и однолетнего возраста камчатского краба. Такой эксперимент проводится в России впервые (в США проводили подобные работы, судя по публикациям).

Также биотическое окружение моделируем по-разному, и не только в небольших аквариумах. Мы увеличили площадь проведения эксперимента – добавили более крупные ёмкости.

В результате проведённых работ наша бригада и аквариальная служба получили опыт по изучению и жизнеобеспечению крабов в аквариальной. И – самое главное – мы получили дополнительное оборудование из закупок по гранту, которые позволяют нам запустить следующий эксперимент.

– Какие работы по данной тематике проводятся в настоящее время?

– Исследуется рост и выживаемость малька краба в зависимости от плотности поселения и биотического окружения. Эти работы нужно проводить именно в аквариальных, так как в любых других условиях это невозможно.

Исследования позволяют совершенствовать нашу цель: разработку технологии искусственного воспроизводства крабов, чтобы они максимально выживали и быстро росли.

– В условиях аквариальной Центра животные достигли двухлетнего возраста впервые. Почему проведение подобных экспериментов невозможно в естественных условиях?

– Просто потому, что объекты очень маленькие, площадь морского дна – огромная. Живут крабы на большой глубине и всё время прячутся под камни. И у нас прячутся в специальном субстрате из створок и камней, который мы для них создали.

На морском дне мальков крабов найти, если и возможно, то с большим трудом. У наших опытных ныряльщиков, подводных фотографов есть штучные кадры с мальками одного-двухлетнего возраста. Снимки более ранней стадии вообще недоступны, тем более невозможно их изучить в естественных условиях, пока малёк не будет попадаться в массе. А стада крабы образуют в более позднем возрасте – четыре-пять лет.

Сейчас мы изучаем их рост и можем с уверенностью сказать, в каком возрасте мальки достигают какого размера. Наблюдаем за поведенческой активностью и линькой особей краба. Мы содержим его при низкой температуре, копируя условия на большой глубине, комфортные для краба. Раньше это не было возможно из-за отсутствия технических средств. В природе зона низкой температуры перемещается в интервале глубин от сезона к сезону. Зимой зона низкой температуры – на малых глубинах, а весной, летом и осенью – на больших. Поэтому наблюдения возможны только в условиях специального эксперимента в аквариальной!

– Сергей Иванович вы говорите, что пересадили малышей-крабиков в аквариум большей площади и запустили к ним «приятелей». Как питомцы восприняли улучшение жилищных условий?

– Это нам ещё предстоит изучить, так как эксперимент только начат. Пока видно, что крабы больше двигаются, мы к ним даже рыбу запустили. У них сейчас нормальное морское окружение, им некогда скучать: есть несколько видов хищников: рыбы двух видов, раки-отшельники, морские звёзды. Всё у наших крабов – как в естественной среде.

– Как люди, далёкие от науки, реагируют на фото и видео выращенных вами питомцев?

– Мы – первые, кто работает с мальками камчатского и мохнаторукого краба. Ранее не было успешных экспериментов. Поэтому люди, которые узнают о наших исследованиях, встречают фотографии и видео выращенных мальков крабов, разделяют нашу радость, понимая, что выращенные мальки – это большая редкость.

– В чём важность и значение успешного воспроизводства камчатского краба?

– Многолетние усилия учёных направлены на сохранение всех компонентов природных экосистем, поэтому численность стада камчатского краба должна быть возвращена на исторически сложившийся уровень. Крабы являются важнейшим кормовым компонентом морских пищевых цепей. Не только человек добывает краба, молодь его поедает тресковая рыба, камбала, палтус, осьминоги. То есть это важный компонент трофических (пищевых) цепей. А сам краб питается тем, что не могут добыть эти морские организмы: моллюсками в створках, морскими червями «в домиках». Он может раскапывать, жевать, делать то, что не могут рыбы. Краб контролирует численность морских звёзд и морских ежей, то есть он позволяет распространяться ценным моллюскам, таким как гребешок. Или зарослям морских водорослей, являющимся ключевыми видами морской экосистемы.

Краб – это очень важный вид, и его обилие уж точно не помешает, а недостаток сильно сказывается на полезности морских экосистем для человека на экосистемных продуктах. И в целом недостаток краба сказывается на чистоте моря, потому что море чистят морские водоросли, которые съедают морские ежи.

– Ваши исследования фундаментальные или прикладные? Как и где можно использовать полученные вами результаты?

– Мы занимаемся изучением краба с целью применения полученных результатов на практике: для восстановления стада краба, поддержки его численности, а значит – управления ценными биоресурсами прибрежных экосистем.

– Есть ли интерес со стороны предприятий марикультуры – отечественных, зарубежных – к результатам ваших работ?

– Да, конечно. Есть компания «Антей», являющаяся партнёром в проекте гранта Российского научного фонда, который мы выполняем, работы проекта ведутся в целях искусственного воспроизводства камчатского краба.

Очень нравится наши исследования иностранцам. Например, в Китае с большим удовольствием смотрят телепрограмму «Морская». Все новости, которые мы им показываем про воспроизводство краба, даже переводят на китайский язык. Интересуются нашими экспериментами в Корее, Японии. Дальше нашего ближайшего азиатского окружения мы пока не распространяемся.

Так что интерес есть!




Воспроизводство камчатского краба – процесс трудоёмкий, нужный и важный. Понятно, что достигнутые сегодня успешные исследования по выживаемости и развитию камчатского краба – результат не удачи, а долгого упорного труда, наработанного многолетнего опыта и использования современного оборудования коллектива Центра аквакультуры и прибрежных биоресурсов ННЦМБ ДВО РАН.

…А тем временем жизнь не стоит на месте: учёные ставят новый эксперимент. Новую партию малышей выпустили в морской детский сад – готовые для них ёмкости аквариальной. На Морской биологической станции «Запад» готовятся к получению мохнаторукого краба. Отловлены самки с икрой, которые сидят, ждут своего часа (когда её можно будет отложить). Научные сотрудники пока готовят им корма.

Продолжение следует…

Фотографии предоставлены Сергеем МАСЛЕННИКОВЫМ

1 комментарий: