вторник, 9 мая 2023 г.

Память о Великой Отечественной войне – в наших генах

«Наш долг – не забывать об этих героических страницах истории, передавать память из поколения в поколение»


Накануне празднования Дня Великой Победы Красной армии и советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов прошли торжественное собрание и концерт студентов Дальневосточного государственного института искусств в Доме учёных ДВО РАН.

– Мы отмечаем один из самых главных праздников нашей страны. 9 Мая – символ решимости и воли советского народа, символ гордости за тех, кто отстоял независимость нашей Родины, символ достоинства России, – приветствовал собравшихся председатель Дальневосточного отделения РАН академик РАН Ю.Н. Кульчин в своём вступительном слове. – На территории бывшего СССР нет ни одной семьи, которую не затронула бы Великая Отечественная война. Бойцы более ста национальностей сражались на фронтах этой войны. У каждого из нас есть родные, которые помогли спасти Землю от фашизма. Именно их подвиг мы вспоминаем в этот день и не перестаём ими гордиться. Даже в тяжёлые 90-е годы люди не забывали этот светлый и одновременно грустный праздник, отмечая его хотя бы в кругу своей семьи.

Во время войны тяжело пришлось не только солдатам и офицерам. Те, кто по состоянию здоровья или в силу возраста не мог пойти на фронт, трудились в оборонной промышленности. На производствах места ушедших воевать рабочих заняли подростки и женщины. Поэтому победа над немецко-фашистскими оккупантами – это гордость всего советского народа, потомки которого живут в современной России и за её пределами.

С тех пор прошло 78 лет. В последние годы особенно заметно желание некоторых влиятельных сил на Западе замолчать значимость нашей победы, появилось много случаев фальсификации истории. Фашизм возродился и предпринял попытку реванша. В этом причина проходящей специальной военной операции.

Основная цель празднования Дня Победы – не весёлые гуляния, а напоминание нынешним поколениям о той цене, которую отдали герои за мир и свободу. Цена победы в Великой Отечественной войне – людские потери в 26,6 млн человек. Юрий Николаевич предложил вниманию собравшихся небольшой фильм, в котором использована серия рисунков «Автографы войны» художника Геннадия Доброва. Художник написал картины в Карелии, на острове Валаам, в доме инвалидов войны. На них запечатлены герои Великой Отечественной войны, защищавшие родину и получившие инвалидность. «Самовары» – так жестоко называли в послевоенное время инвалидов Великой Отечественной войны с ампутированными конечностями. Эти люди удивительной душевной силы. В их взглядах – скорбь и гордость за выполненный солдатский долг, за спасённую от врага Родину.

– Ничто не может сравниться с подвигом человека, который подарил потомкам возможность жить, любить, растить детей под мирным небом. Наш долг – не забывать об этих людях, о героических страницах истории, передавать память из поколения в поколение. Мы всегда будем чествовать героев, отстоявших свободу нашей Родины. Хочу пожелать, чтобы всегда было мирное небо над головой. Крепкого вам здоровья, благополучия и добра. С праздником! С Днём Победы!

Такими словами Юрий Николаевич закончил выступление.

Председатель Профсоюза ДВО РАН Ольга Сергеевна Громашова поздравила собравшихся с замечательным праздником, особо значимым во время проведения СВО. Мы и сегодня живём в мире, где есть не только соратники, но и враги, которые хотят нас сломить. Прочитала стихи, посвящённые нашей Победе.

– Несмотря ни на что, в этот Великий день мы будем едины. Пусть в эти праздничные дни отступят все тревоги, светлое настроение придёт в каждый дом. Мира всем, счастья, благополучия, здоровья, душевного тепла, внимания и заботы близких, – пожелала присутствующим Ольга Сергеевна.

В начале музыкального отделения – второй части встречи – ведущая концерта, лауреат международных конкурсов, преподаватель ДВГИИ Варвара Комаровская напомнила о том, что День Победы – «праздник со слезами на газах». Наш народ прошёл через страшные испытания; не было семьи, не принимавшей участие в войне. Варвара с гордостью сказала, что её дедушки и бабушки воевали, принимал участие в войне и её учитель, благодаря которому она многому научилась и эти знания передаёт студентам разных национальностей. Она считает себя причастной к этому празднику, именно благодаря этой победе она может жить, творить. Варвара поделилась историей жизни своего учителя, военного врача, прошедшего всю войну, человека невероятной силы духа.

В русском народе скрыт огромный потенциал – наша песенная культура, на которую опирались отечественные композиторы, написавшие замечательные песни военных лет.

В своём музыкальном подарке студенты Института искусств исполнили музыкальные композиции: романсы, арии из опер, русскую народную песню. Среди исполнителей были китайские студенты, своими выступлениями они внесли лепту в священный для нас праздник. Молодые музыкальные дарования: Екатерина Митрошкина (сопрано), Ху Ицзюнь (сопрано), Е Юйжоу (сопрано), Сянь Бовень (тенор) силой своих голосов и отличной подготовкой настроили слушателей на возвышенный лад. Им профессионально аккомпанировали на фортепиано лауреаты международных конкурсов Ольга Облицова и Тамара Зайчук. В заключение творческой встречи было сделано коллективное фото.

«Живи и помни», – витало в воздухе после окончания встречи. Помимо светлых слёз в Великий праздник в душе каждого из нас звенит истина: герои живы, пока звучат их имена, пока люди о них помнят. И мы, пока их помним – живём. Это наша историческая память, наш культурный код, который передаётся из поколения в поколение.

Фото Александра КУЛИКОВА


Комментариев нет:

Отправить комментарий