вторник, 26 мая 2026 г.

Желтушная свёкла – как в Приморье нашли опасного «нелегала»

 

В научных подразделениях ДВО РАН

М.Ю. Щелканов проводит тонкую дифференцировку симптомов фитопатологии в полевых условиях

     В 2018 году в одном из фермерских хозяйств Партизанского района Приморья на грядках со столовой свёклой агрономы заметили странные растения. Листья у них желтели и скручивались в причудливые формы. Образцы больного растения попали в лабораторию вирусологии Федерального научного центра биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии ДВО РАН, где в результате упорной многолетней работы незваный гость был надёжно «опознан». О том, что это за вирус, откуда он взялся и чем грозит овощеводам региона, мы поговорили с одним из авторов опубликованного недавно исследования – директором Научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Г.П. Сомова Роспотребнадзора членом-корреспондентом РАН Михаилом Юрьевичем Щелкановым.

– Михаил Юрьевич, как в руки учёных попал этот интересный вирус?

– Лаборатория вирусологии ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН, в которой работают соавторы проведённого исследования – кандидаты биологических наук Надежда Николаевна Какарека, Валентина Федосьевна Толкач и Юрий Георгиевич Волков – проводит многолетний регулярный эколого-вирусологический мониторинг культурных и естественных фитоценозов на юге российского Дальнего Востока, начиная с 1962 года. Учёные буквально «держат руку на пульсе» всех сельскохозяйственных и диких растений в регионе с целью своевременного выявления заболеваний вирусной этиологии. Летом 2018 года в селе Новицкое Партизанского района были отобраны несколько растений столовой свёклы с очень яркими симптомами: резкая деформация листьев и пожелтение. Эти растения вместе с корневой системой доставили в лабораторию для выделения и всесторонней характеристики возбудителя. Полученный вирусный изолят получил рабочее название UNK/beet/Novitskoe/37/2018 и долгое время «водил нас за нас» (собственно, префикс UNK как раз и указывает на его неопределённый таксономический статус – от английского unknown).


Рисунки больного растения и ЭМ-фото вирионов (из статьи: Толкач В.Ф., Какарека Н.Н., Волков Ю.Г., Щелканов М.Ю. Первое выявление вируса желтухи свёклы (Closterovirus flavibetae)на Дальнем Востоке России // Картофель и овощи. 2026)

– И что же дальше? Как удалось понять, что это за «зверь такой диковинный»?

– Чтобы идентифицировать вирус, необходимо провести обширный комплекс тестирований. Исследователи начали с самого простого – попытались заразить здоровые растения различных видов отфильтрованным соком больного в различных концентрациях и в каждом случае проанализировать динамику развития симптомов. Такой подход называется «методом индикаторных растений». При этом фитовирусы достаточно капризны и «соглашаются» активно репродуцироваться далеко не во всех предложенных им хозяевах. Не стал исключением и наш «герой», решительно отказываясь заражать гомфрену шаровидную, табак крылатый, махорку, табак обыкновенный сортов Самсун и Ксанти. Эффективность заражения часто зависит от способа заражения. Так, изолят UNK/beet/Novitskoe/37/2018 вызывал заболевания лишь у 5–10 % (в зависимости от сорта) растений обыкновенной свёклы при механическом натирании, зато инфекция развивалась в 100 % случаев после прививки листа заражённого растения.

Затем мы проверили, может ли возбудитель переноситься тлями. В результате поистине ювелирных экспериментов, проведённых сотрудниками лаборатории вирусологии, удалось надёжно подтвердить, что персиковая тля (один из наиболее универсальных переносчиков многих фитовирусов на Дальнем Востоке) способна распространять вирус (хотя и с весьма умеренной эффективностью – на уровне всего 15–20 %).

Препараты листьев заражённой свёклы были подвергнуты электронной микроскопии. В клетках больного растения мы увидели длинные, гибкие, нитевидные частицы размером примерно 10 на 1250 нанометров, свернутые в «клубки»…

– Получается, что форма частиц сразу указала на род вируса?

– Да, морфология вириона и его локализация в клетке-мишени – это один из важнейших таксономических ключей. Такими морфологическими признаками обладает только один из известных на сегодняшний день родов фитовирусов, которые способны поражать амарантовые (к семейству которых относится и свёкла), – клостеровирусы. А комплекс симптомов на тест-растениях позволил нам сформулировать обоснованную рабочую гипотезу, что анализируемый изолят является уже не UNK/…, а BYV/beet/Novitskoe/37/2018, представляя вирус желтухи свёклы (Beet yellows virus), или Closterovirus flavibetae. Данная гипотеза была подтверждена с помощью твёрдофазного иммуноферментного анализа и полимеразной цепной реакции.

Этот вирус неплохо известен в европейской части нашей страны…

– … почему же его идентификация заняла пять лет и стала событием?

– Да, действительно, вирус желтухи свёклы действительно широко распространён в Европе, Центральной Азии, Китае, в европейской части России. Это бич сахарной и столовой свёклы во многих регионах мира. Но у нас на Дальнем Востоке России его до сих пор никто не обнаруживал! Во всех наших многолетних сводках и аналитических обзорах по фитовирусам региона он «в списках не значился». Результат нашей работы – научная публикация о первом обнаружении вируса желтухи свёклы на юге российского Дальнего Востока.

Момент работы в лаборатории вирусологии. Вверху слева: на переднем плане –
Н.Н. Какарека, М.Ю. Щелканов, В.А. Леднева, В.Ф. Толкач; на заднем плане – Ю.Г. Волков

– Насколько это опасно для наших аграриев? Стоит ли бить тревогу?

– «Бить в набат» точно не следует – невольный излишний алармизм и без того постоянно преследует вирусологов, работающих в любой отрасли науки. Однако правильные выводы сделать необходимо. Основная культура, которая находится под угрозой, – это столовая свёкла, которую выращивают многие хозяйства края. Симптомы заболевания достаточно характерны: желтеют края листьев, листовая пластинка резко деформируется. Это легко заметить при регулярном визуальном контроле посадок.

Основные переносчики – тли (чёрная бобовая и та же персиковая) – у нас встречаются повсеместно. Если вовремя не выявить и не удалить очаг заражения, вирус может распространиться по всем посадкам. Особенно важно следить за семенниками, потому что хотя вирус и передается в основном через насекомых, существует риск заражения семян. Если мы допустим, чтобы заражённые семенники пошли на размножение, проблема усугубится кратно. Кстати, вирус может сохраняться в зимний период и в корнях маточной свёклы, и в многолетних сорняках.

– И каковы же выводы для региона после вашего открытия?

– Главный вывод – необходимость корректировки региональной программы фитосанитарного контроля с учётом полученных данных. Раньше мы не искали этот вирус целенаправленно, потому что считали, что его у нас нет. Теперь мы знаем, что он есть. Вирус желтухи свёклы нужно включить в список объектов регулярного эколого-вирусологического мониторинга сельскохозяйственных естественных фитоценозов юга российского Дальнего Востока. Это позволит на ранних стадиях выявлять и элиминировать очаги заболевания, предотвращая его массовое распространение. Так что наша находка – это не просто академический интерес, но и практическая польза для всех, кто работает в овощеводстве региона.

Сотрудники лаборатории вирусологии проводят эколого-вирусологический мониторинг в процессе полевых выездов:
Ю.Г. Волков, В.А. Леднева, Т.И. Плешакова, В.Ф. Толкач

Фото предоставлены Михаилом ЩЕЛКАНОВЫМ

вторник, 12 мая 2026 г.

Четырёхлетие в аквариуме: наследие Сергея Масленникова и будни команды

В научных подразделениях ДВО РАН

Четырёхлетний камчатский краб

Кто сегодня продолжает начатое Сергеем Ивановичем Масленниковым дело воспроизводства крабов? Как распределены обязанности между биостанцией и городской аквариальной, и можно ли запомнить личинку «в лицо»? Уход выдающегося исследователя стал тяжёлым испытанием для коллектива, но не остановил начатых исследований. Эксперименты в Национальном научном центре морской биологии им. А.В. Жирмунского ДВО РАН не просто продолжаются – они обрастают новыми задачами. О критическом мышлении, четырёхлетии молоди и планах на год – в интервью с Дарьей Сергеевной Борисовой, главным специалистом лаборатории динамики морских экосистем ННЦМБ ДВО РАН.

***

Шесть месяцев назад не стало Сергея Ивановича Масленникова – выдающегося учёного, без которого трудно представить развитие крабовой аквакультуры в Приморье, старшего научного сотрудника лаборатории динамики морских экосистем, руководителя Центра аквакультуры и прибрежных биоресурсов Национального научного центра морской биологии им. А.В. Жирмунского ДВО РАН, кандидата биологических наук, доцента.

Именно под его руководством в Национальном научном центре морской биологии им. А.В. Жирмунского ДВО РАН была создана опытно-промышленная технология получения жизнестойкой молоди камчатского краба и отработаны процедуры его выпуска в естественную среду. Это признанное мировое лидерство: такую работу сегодня ведут только учёные Приморья и их коллеги на Аляске.

Но дело его исследований – воспроизводство крабов – продолжает жить. Дарья Сергеевна Борисова, главный специалист лаборатории динамики морских экосистем Национального научного центра морской биологии им. А.В. Жирмунского ДВО РАН, кандидат биологических наук, непосредственно является «патронажной сестрой» и «воспитателем» крабовых малышей с ясельного возраста: она возглавляет проведение экспериментов на практике в аквариальной группе ННЦМБ ДВО РАН с мальками камчатского и мохнаторукого краба. Дарья Сергеевна рассказала, что на биостанции «Запад» в конце февраля – начале марта начался нерест камчатского краба, эксперименты идут, в частности, по кормлению личинок и улучшению их выживаемости, по обогащению живых кормов. «Детки» камчатского краба недавно перелиняли и скоро будут праздновать четырёхлетие. В аквариальной ННЦМБ ДВО РАН также продолжаются исследования, начатые в прошлом году, поставлены новые эксперименты с камчатским крабом, которые уже перешли на мальковую стадию, и цикл с мохнаторуким крабом, планируется выпуск молоди. Так что работы не стоят на месте. Многие спрашивают о том, кто теперь возглавляет исследования, но заменить Сергея Ивановича сложно, поэтому работают всей командой вместе.

Дарья БОРИСОВА с камчатским крабом

Память и наследие

– Дарья Сергеевна, вы упомянули, что заменить Сергея Ивановича невозможно. Какой главный научный принцип или подход в работе с крабами вы усвоили от него и стараетесь неукоснительно соблюдать до сих пор?

– Это умение использовать критическое мышление при анализе информации из различных источников, грамотно работать с данными, получаемыми во время исследований, правильно их интерпретировать и поддерживать коллаборации с коллегами из смежных областей.

– Сергей Иванович был не просто теоретиком, но и практиком. Вспоминается какой-нибудь случай или совет от него, который до сих пор помогает вам в ежедневной работе с молодью?

– Выделить какой-то один случай или совет сложно, потому что Сергей Иванович во время встреч много рассказывал и по работе, и по жизни. Поэтому создалось ощущение, что все его советы гармонично вплетены в рабочий процесс.

– В своих экспериментах вы часто сверяете полученные результаты с теми данными, которые были получены при нём? Есть ли ощущение, что вы работаете по заложенному им плану?

– Наши эксперименты длительные, связаны с жизненным циклом крабов, поэтому сейчас идут как эксперименты, начатые ещё с Сергеем Ивановичем, так и новые. Недавно на МБС «Запад» прошёл нерест камчатского краба, запущен новый эксперимент с личинками. Сейчас, в мае, по достижении мальковой стадии, запущена новая серия экспериментов как на «Западе», так и в аквариальной. Результаты, полученные ранее, обрабатываются, и на их основе уже идёт планирование новых работ. Ощущение, что работаем по заложенному плану на данном этапе, конечно, есть. Но дальнейшие исследования уже будут основываться не только на полученные ранее данные, но и на новых направлениях.

Мальки камчатского краба

Преемственность и технология

– Вы работаете «всей командой». Изменился ли её состав за последние полгода? Кто сегодня входит в эту команду? Удалось ли сохранить костяк?

– Состав группы за последнее время не изменился, у каждого сотрудника есть свои обязанности, которые он выполняет, несмотря на изменившуюся ситуацию. Работы прибавилось, особенно административной, поскольку ранее эти задачи, помимо других, брал на себя Сергей Иванович.

– Дарья Сергеевна, вы упомянули «четырёхлетие» малышей. Четыре года для краба – это уже почти «подростковый» возраст. Но вы уточнили, что они находятся не в аквариальной, а на биостанции…

– Четырёхлетняя молодь камчатского краба сейчас находится на МБС «Запад», а не в аквариальной, поскольку там более подходящие площади и условия для их роста. До двухлетнего возраста они содержались в аквариальной, после чего их перевезли на биостанцию.

– Планируется ли выпуск этой партии в море?

– Нет, выпуск этих особей в море не планируется. Два месяца назад они перелиняли. Проводим наблюдения за их развитием и ростом.

– Вы упомянули эксперименты «по обогащению живых кормов». Что значит «обогатить» корм для личинки краба? Какими микроэлементами или добавками вы сейчас «витаминизируете» их рацион, чтобы повысить выживаемость?

– Обогащение живых кормов используется для увеличения питательной ценности корма для личинок краба. Такая добавка направлена на повышение выживаемости. Один из основных видов живых кормов, применяемых при культивировании личинок гидробионтов, в частности камчатского краба, – жаброногие рачки артемия. В данный момент мы проводим исследования по обогащению их различными видами микроводорослей. Также начаты работы по обогащению кормов и другими добавками, результаты которых пока ещё в процессе обработки.

– Скоро стартует цикл с мохнаторукими крабами. В чём главное отличие в «воспитании» мохнаторукого малыша от камчатского? Они более капризные или, наоборот, более живучие в аквариальных условиях?

– Мохнаторукий краб – «короткоцикловый», в отличие от камчатского, поэтому это одна из главных причин выбора его как объекта аквакультуры, особенно в странах Азии. Основную часть своей жизни он проводит не в морской, а в пресной воде. Эти животные очень активные, могут переползать по стенкам, шлангам и тому подобное в соседние ёмкости или сбегать, чего не скажешь про камчатского краба. Молодь японского мохнаторукого краба с лёгкостью переносит разумные скачки температуры и солёности, они более адаптивны к меняющимся условиям. Поэтому при разработке технологии культивирования этих объектов важно знать их биологические и физиологические особенности.

Мохнаторукий краб

– На биостанции «Запад» в апреле был нерест. Как распределены обязанности: кто-то работает «на выезде» с диким нерестом, а кто-то постоянно находится с аквариальной молодью в городе?

– Да, распределение есть. На «Западе» постоянно осуществляют работу и проводят исследования наши сотрудники: Тигран Геворгян, Вадим Щербина, Лиана Куличкова, Андрей Николенко, Александр Слезовских, Павел Кучерявый. В аквариальной постановкой и обработкой экспериментов и поддержанием условий для их успешного прохождения занимаются Людмила Боцун, Вероника Московко, Владимир Козьменко, Лариса Козьменко, Андрей Архипов. Сергей Иванович каждую неделю ездил на биостанцию, сейчас на регулярной основе этим занимается Людмила Боцун.

Людмила БОЦУН на МБС «Запад»

Личное и «ясельное»

– Дарья Сергеевна, вы известны как «патронажная сестра» и «воспитатель» крабов. Есть ли у вас среди «подопечных» любимчики? Бывает ли, что конкретную личинку или малыша вы запоминаете «в лицо»?

– При ежедневных осмотрах и ежемесячном биоанализе люблю разговаривать с крабами, что-нибудь сказать, как питомцу. И это не только я так делаю. Стоит отметить: чем крупнее становится объект и дольше живёт, тем больше начинаешь его замечать и переживать за него. Личинку, конечно же, «в лицо» запомнить невозможно, а вот молодь уже можно отличать. Чаще всего признаки, которые отмечаешь у кого-то конкретно, – это отсутствие конечностей, потерянных в результате «конфликтов» крабов между собой или нарушения линочного процесса. Также можем различать особей по размерам, цвету или морфологическим изменениям на карапаксе.

– Был ли случай за эти шесть месяцев, когда что-то пошло не так (болезнь, гибель личинок) и очень не хватало совета Сергея Ивановича, пришлось принимать решение самой, ваших коллег?

– Проблемы всегда в работе появляются: ну, например, выход из строя какого-нибудь оборудования, или не наросла культура микроводорослей достаточной плотности. И, конечно же, очень хотелось, чтобы Сергей Иванович был рядом и мог подсказать, как лучше быть в той или иной ситуации.

– Ваш рабочий день сейчас выглядит так же, как полгода назад, или из-за ухода руководителя нагрузка и уровень ответственности изменились? Или нагрузка распределяется поровну между всеми участниками команды?

– Конечно же, нагрузка увеличилась в разы, так же как и ответственность. Кроме научной деятельности, прибавилась ещё административная. Если раньше многие вопросы обсуждались с Сергеем Ивановичем, то теперь больше стараемся совместно с командой их обсудить и решить, как действовать дальше.

Дарья БОРИСОВА и Вадим ЩЕРБИНА в аквариальной

Взгляд в будущее

– Если всё пойдёт по плану, какого результата вы с коллегами хотите достичь к концу этого года?

– Основная цель – продолжение работ по разработке и улучшению опытного регламента искусственного воспроизводства и аквакультуры промыслово значимых ракообразных, написание технологий, оформление ноу-хау – над чем мы работали ещё с Сергеем Ивановичем. Много планов было по экспериментам, запланированным совместно; будем их ставить, разрабатывать новые, добавлять объекты для исследований, проводить совместные работы с коллегами.

Вадим ЩЕРБИНА с мальком мохнаторукого краба

***

В науке редко случается так, что дело одного человека продолжается без него в неизменном виде. Команда Центра аквакультуры и прибрежных биоресурсов ННЦМБ ДВО РАН не пытается просто заменить Сергея Ивановича – они бережно сохраняют его подходы, но при этом учатся самостоятельно принимать решения, перераспределяют нагрузку и ищут новые направления. Четырёхлетняя молодь камчатского краба, эксперименты с обогащением кормов и подготовка к циклу с мохнаторукими крабами – это та самая живая ткань исследований, которая, возможно, станет лучшим памятником учёному. Как говорит Дарья Борисова, впереди много планов, и работа всей командой продолжается.

Сергей Иванович МАСЛЕННИКОВ

***

Комментарий директора Национального научного центра морской биологии им. А.В. Жирмунского ДВО РАН члена-корреспондента РАН Игоря Юрьевича Долматова:

– Перед научными организациями России всегда ставились практические задачи, особенно в последние годы. Однако между фундаментальными исследованиями и практическими технологиями – расстояние космического масштаба. Очень часто это не понимают как учёные, так и производственники. Сергей Иванович Масленников это понимал и старался закрыть эту брешь, провести мостик между чисто научными изысканиями и практическим вкладом в народное хозяйство в виде технологий культивирования морских гидробионтов. Руководство ННЦМБ ДВО РАН постарается сохранить коллектив и те наработки, которые были им сделаны под руководством С.И. Масленникова. Планируется, что основной задачей группы будет доведение имеющихся наработок до уровня технологий. В первую очередь, это касается крабов, но, возможно, будут проводиться работы и по другим видам – трепангу, морским ежам, моллюскам, микроводорослям. Большой интерес к этим практическим работам проявляют наши китайские коллеги. Конечно, не обойдется и без фундаментальных исследований. В ННЦМБ ДВО РАН есть лаборатории и специалисты, которые могут оценить роль и важность тех или иных веществ, например, липидов, в питании культивируемых животных. Ведь в природе животным, крабам, трепангам, доступен широкий спектр питательных веществ. В условиях искусственного выращивания такое разнообразие кормов трудно организовать, в результате чего культивируемые особи часто содержат намного меньше тех биологически активных веществ, ради которых их и разводят. В этой связи проблема кормов для личинок и молоди является очень актуальной. Это направление работ началась ещё под руководством Сергея Ивановича, и будет продолжаться дальше. Я с оптимизмом смотрю на перспективы развития в ННЦМБ ДВО РАН научных и прикладных работ по марикультуре.

Фото предоставила Дарья БОРИСОВА

суббота, 9 мая 2026 г.

Мужественный защитник Александр Козлов

 Ко Дню Великой Победы

История моего деда

В нашей стране нет семьи, которой не коснулась война. Кто-то воевал на фронте, кто-то оказался на оккупированной территории, а кто-то испытывал тяготы военного времени, находясь в глубоком тылу. Судьбы моих родителей и других членов нашей семьи война, конечно, задела.

Александр Иванович КОЗЛОВ награждён (слева направо): медалью «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и «За победу над Японией»

Мой дед Александр Иванович Козлов родился в 1915 году в селе Доно Быркинского района Читинской области. Я его никогда не видела, но о нём часто рассказывала моя мама. На фотографиях он молодой, с очень светлыми, голубыми глазами, открытым лицом. А в памяти родных и близких – добрый и весёлый. Бывало, подхватит на руки жену Зою, закружится с ней по комнате и смеётся, смеётся! Любовь у них была сильная.

В переводе с греческого языка Александр – «мужественный защитник». Был всегда решителен, умён, остроумен и общителен. Имел артистическую натуру. Он мог бы стать талантливым актёром, журналистом, юристом или путешественником, моряком… Но стал учителем, так же, как и его жена, Зоя Данииловна Козлова, в девичестве – Голубева.

Зоя Данииловна ГОЛУБЕВА (КОЗЛОВА, слева) с подругой

Много времени прошло, очевидцев тех событий давно уж нет среди живых. В семейных преданиях остались рассказы о том, что красноармеец, а впоследствии лейтенант Александр Козлов воевал с немецко-фашистскими захватчиками, с их союзниками – финнами, а закончил войну в боях с японцами в 1945 году. Участвовал в походе через пустыню Гоби. Воду нашим бойцам доставляли самолётами, за неимением аэродромов сбрасывали с бреющего полёта прямо на песок, бочки ломались, вода вытекала. Мучились от жажды страшно…

Сведений о его боевом пути было немного. Так всё оставалось до 2012 года, когда Министерство обороны Российской Федерации создало уникальный информационный ресурс открытого доступа «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов», наполняемый всеми имеющимися в военных архивах документами о ходе и итогах основных боевых операций, подвигах и наградах всех воинов Великой Отечественной войны. А 5 мая 2015 года, накануне 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, начал свою работу крупнейший интернет-портал «Память народа».

На этих сайтах есть карты боевых путей подразделений, описания подвигов, наградные списки и, конечно, информация о моём деде А.И. Козлове…

Итак, Александр Козлов был призван на военную службу в июле 1941 года Куйтунским РВК Куйтунского района Иркутской области. Первый свой бой он принял под Вязьмой 28 июля 1941 года. Воевал под Брянском у сёл Пильшино и Красное в августе, под Жуковкой – в сентябре 1941-го.

Западный театр боевых действий

Участвовал в боях под Харьковом 14–16 июня 1942 года. У реки Дон, под Сталинградом, сражался в 14 боях с 10 июля по 6 декабря 1942 года. С 7 сентября 1943-го воевал на Украине, под Полтавой, а точнее – недалеко от села Юрьевка. 22 сентября 1943 года принял бой у посёлков Новая Гребля и Дмитровка.

Дед участвовал и в Финском фронте (1941–1944 годы) Великой Отечественной войны, сражаясь в бою у г. Питкяранта 17 июля 1944 года.

Затем его часть была переброшена в Литву, и неподалёку от г. Каунас, у посёлка Аникщяй, участвовала в бою 18 июля 1944 года.

13 февраля 1945 года дед Александр сражался уже в Польше, недалеко от г. Грудзёндз (Grudziądz) (Laskowice, Taszewskie Pole).

Вторая мировая война близилась к завершению, когда его 278-я стрелковая дивизия была переброшена с запада на восток через всю страну на Забайкальский фронт, где деду предстояло участвовать в двадцати боях Советско-Японской войны.

Восточный театр боевых действий

10 августа 1945 года он уже воевал во Внутренней Монголии (Китайская республика) неподалёку от г. Шилин-Гол. 20 августа прошли два боя с его участием, а 22 августа – ещё один – у реки Шара-Мурэн.

24 августа Александр в составе подразделения уже находился в провинции Шаньдун, где участвовал в сражениях у города Дунъин. 25 августа воевал у г. Хушань, севернее города Чифэн, а 26 августа – под пос. Шип Као Гоу Мен, севернее г. Чифэн. А ещё были бои к югу от г. Чифэн у деревни Ва Дзы, южнее пос. Пин Гуан Кан.

В конце августа 1945 года война для Александра Козлова закончилась. Он награждён медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» и «За победу над Японией». Последние две давали всем или почти всем участникам войны, поэтому и нет представления на эти награды… Александр Иванович был награждён, в том числе, за переход через пустыню Гоби.

Описание подвига

«Совершил 1000-километровый марш в тяжёлых условиях горно-песчаной местности. Являясь старшим на батарее, добился отличного совершения марша. Привёл материальную часть и автомашины батареи без аварий и поломок. Личная подготовка – отличная. Партии Ленина – Сталина и Соц. Родине предан». (Из Приказа №13 от 10.09.1945 года по 278-й стрелковой дивизии 17-й армии Забайкальского фронта о награждении медалью «За боевые заслуги» лейтенанта Козлова Александра Ивановича, командира огневого взвода 847-го артиллерийского полка).


Выделенная строка в наградном списке

Мой дед Александр Козлов участвовал в 62-х боях. Ни разу не был ранен. В бой ходил в одних и тех же ботинках, думал, что они приносят ему удачу.

Везение и счастливая судьба не раз помогали ему вырваться из опасных ситуаций в военное время. Но не в мирной жизни. Погиб дед через два года после окончания войны от рук бандитов. Их пути пересеклись поздним вечером, когда Александр с женой возвращался домой из школы, где они работали учителями. Один из бандитов, угрожая пистолетом, потребовал денег. Дед попытался отобрать пистолет, но на него набросился с ножом второй. Мой дед боролся и умер от 17 ножевых ранений. Ему было 32 года.

В семье говорили, что накануне Александру попался «несчастливый» пельмень с углём (такое почему-то практиковалось...), и он сломал зуб. Утром, когда брился, – нечаянно разбил зеркало. В тот день, когда его убили, он не был в тех счастливых ботинках…

Младшая маленькая Лида на руках у папы – Александра Ивановича Козлова

…Зоя умерла через семь лет после гибели Александра. Она долго лечилась от туберкулёза, а когда нашли убийц, после суда у неё началось онкологическое заболевание, от которого она быстро угасла. Это был 1954-й год, и было ей 42 года. Осталось четверо детей. Моя мама Лидия – младшая, она училась тогда в седьмом классе. Всех четверых подняла, воспитала и выучила старшая сестра Зои – наша любимая, добрая, самая родная бабушка Фёкла Данииловна Голубева, или попросту по-домашнему – Лёля. Она не дождалась своего мужа Фёдора с фронта. Он погиб, а Лёля всю свою нерастраченную любовь и заботу отдала сначала своим младшим братьям и сёстрам, племянникам, а затем нам – внучатым племянникам…

Сёстры: Зоя (сидит) и Лёля (Фёкла Данииловна ГОЛУБЕВА, стоит)

Время быстротечно и безжалостно. Многого мы не знаем о событиях того далёкого времени и уже не узнаем никогда…

Вечная слава тем, кто пролил кровь в боях с жестоким и сильным врагом. Вечная слава солдатам, которые вынесли на своих плечах бесконечно тяжёлый труд военных будней. Низкий поклон им от нас.

Желаю всем нам мира, спокойствия и благополучия. А ещё – помнить о той войне и передать следующим поколениям любовь к Родине и желание её защищать.

Александр КОЗЛОВ с сестрой Марией (справа) и её подругой Лушей

Зоя с маленькой Лидой. Военное время

Лидия Александровна КОЗЛОВА в послевоенном детстве,
... моя мама ...
Фото из личного архива автора