вторник, 16 мая 2023 г.

Григорий МАЛЫКИН: «Очень надеюсь, что мои исследования будут полезны людям!»

Молодёжь в науке

Григорий Валерьевич МАЛЫКИН

Младшему научному сотруднику лаборатории фармакологии Национального научного центра морской биологии имени А.В. Жирмунского ДВО РАН Григорию Валерьевичу Малыкину нет и 30-ти, но у него уже есть немалый послужной список.

В 2013 году поступил на специальность «Медицинская биохимия» Дальневосточного федерального университета, во время обучения активно участвовал в научных конкурсах, в проведении научных исследований. По окончании обучения получил диплом специалиста с отличием.

Получал повышенную и дополнительную стипендию за научные достижения, является победителем и призёром научных конкурсов и программ регионального и всероссийского уровня, принимает активное участие в научных мероприятиях. Всё перечислять не будем, упомянем 10 публикаций, из которых четыре индексируются в Scopus, WoS и ядре РИНЦ. В 2021 году Григорий занял второе место в ежегодном конкурсе важнейших результатов ННЦМБ ДВО РАН. Результаты двух публикаций вошли в отчётные материалы ДВО РАН в 2021 году.

– Я ещё с детства интересовался биологией и медициной, – рассказывает Григорий Малыкин. – Закончил Малую академию морской биологии (МАМБ), основанную ННЦМБ ДВО РАН, что очень помогло мне во вхождении в профессию. Благодаря МАМБ я уже после окончания школы понимал, чем хочу заниматься, по какой специальности буду учиться в университете. Поступил на специальность «Медицинская биохимия» Школы биомедицины ДВФУ, одновременно с этим под руководством кандидата биологических наук Вадима Владимировича Кумейко начал работать в лаборатории биомедицинских клеточных технологий ДВФУ. Работал там до 2019 года, до момента окончания учёбы. После её окончания поступил в лабораторию фармакологии ННЦМБ, где до сих пор работаю. Заканчиваю аспирантуру по специальности «Клеточная биология, гистология, цитология».

За работой

– Кто были ваши учителя, повлияла ли на ваш выбор преемственность поколений?

– Изначально пойти в МАМБ мне предложила мама – Ирина Анатольевна, это было в 8 классе. Я сходил на пару занятий, всё понравилось, давали много учебного материала из университетской программы, после чего я решил продолжить там обучение. Благодаря моему руководителю Вадиму Владимировичу Кумейко я и начал работать в лаборатории, многому научился, освоил большое количество различных методов. Также очень помогали в работе и обучении старшие коллеги – кандидат биологических наук Никита Александрович Швед, кандидат биологических наук Андрей Викторович Гринченко, Андрей Сергеевич Белоусов. Всем им я благодарен за грамотные советы, чуткое руководство. Благодарен и моей бабушке Элеоноре Израильевне Хасиной, кандидату биологических наук, ученице и последователю Израиля Ицковича Брехмана. С ней мы, разумеется, тепло общаемся, много интересного и нужного она рассказывает о работе, научном сообществе в целом, помогает советом.

– Менялись ли ваши научные интересы с течением времени?

– С годами интересы пока не сильно поменялись, но в целом немного поменялся взгляд на научную работу. Если раньше казалось, что каждый научный результат должен немедленно приносить свои плоды в виде практически значимых разработок, то сейчас понимаю, что и фундаментальные исследования очень важны, а процесс превращения фундаментальных знаний во что-то практически применяемое – очень длительный и сложный, зависящий от всего научного сообщества, производства и общества в целом.

– Что из сделанного вами считаете наиболее важным достижением в науке?

– По поводу наиболее интересных работ для меня: считаю, что если ответственно подходить к делу и серьёзно заниматься какой-либо темой, проектом – то они все становятся интересными. Когда-то более всего меня интересовали исследования, результаты которых могли бы быть применены для медицинских нужд, будь то получение новых лекарственных веществ, или создание новых клеточных технологий для лечения заболеваний.

Исследовательская группа лаборатории фармакологии ННЦМБ

Сейчас под руководством старшего научного сотрудника, кандидата биологических наук Тимура Юсифовича Магарламова наша исследовательская группа занимается не менее интересными исследованиями – изучением токсинов морских червей (немертин). Есть как фундаментальные направления работ, так и исследования, которые могут быть прикладными. Например, я занимаюсь выяснением того, каким образом немертины могут накапливать, и для чего они могут использовать тетродотоксин – один из самых известных нейротоксинов природного происхождения (один из основных компонентов яда рыбы Фугу). Пути поступления этого токсина в организм животных доподлинно неизвестны, мы пытаемся ответить на этот вопрос.

Пара хороших статей по этой теме – пока одно из более-менее значимых достижений для меня. Например, мы выяснили, что токсин поступает в организм немертин с объектами питания, но также наряду с этим существуют и тетродотоксин-продуцирующие бактерии, которые также вносят свой вклад в накопление токсина червями. Другое, более прикладное направление работ – это создание новых технологий получения токсина для медицинских нужд, благодаря выделенному моими коллегами штамму бактерий, синтезирующих токсин. При грамотном применении тетродотоксин может быть использован в качестве эффективного обезболивающего средства, а бактерии можно «научить» производить токсин в приемлемых для этого количествах.

– Какие ещё есть направления деятельности лаборатории, в которой вы работаете? Расскажите о своей работе, как части общего дела коллектива группы (подразделения) лаборатории.

– Помимо работ, о которых я уже упомянул, наша лаборатория занимается большим количеством проектов, над которыми трудятся различные команды. Кто-то занимается разработкой технологий для лечения травм мозга, кто-то выделяет перспективные для медицинского применения вещества из морских организмов.

«Коллективное фото нашей команды»:
научная группа под руководством старшего научного сотрудника лаборатории фармакологии ННЦМБ ДВО РАН
Т.Ю. МАГАРЛАМОВА

Хочу поблагодарить всех, кого упомянул выше, а также весь коллектив нашей лаборатории, в особенности нашей исследовательской группы. Тимур Юсифович Магарламов – замечательный руководитель! У нас очень интересная работа. Есть возможность участвовать и в экспедициях, и лаборатория очень хорошо оснащена, можно выполнять исследования высокой сложности и высокого уровня. Также выражаю признательность доктору биологических наук Алексею Викторовичу Чернышеву за ценные советы в области зоологии, систематики. Также благодаря Алексею Викторовичу удалось два раза побывать в экспедициях в Антарктику, воспоминания останутся на всю жизнь. Хочу поблагодарить мою жену, Александру Фиалко, она работает в ФНЦ Биоразнообразия, мы часто обсуждаем с ней различные нюансы работы, друг друга поддерживаем.

– Какие у вас научные планы на ближайшие годы?

– Планирую в ближайший год защитить кандидатскую диссертацию по накоплению высокотоксичной немертиной, обитающей у нас, на Дальнем Востоке, тетродотоксина. Работа будет посвящена тому, откуда немертина берёт тетродотоксин, на каких этапах её развития закладываются органы, которые его накапливают и позволяют немертине использовать этот токсин. Далее возможно направление работ будет изменено, у нас в лаборатории, как я уже сказал, много различных проектов. Возможно переключусь на получение биологически активных веществ из морских организмов.

– Как вы думаете, ваши исследования будут полезны людям?

– Очень надеюсь, что будут полезны!

Рейс в Антарктику, 2022 год

Фото из личного архива Григория МАЛЫКИНА

Комментариев нет:

Отправить комментарий