среда, 9 марта 2016 г.

«Мастерицы ДВФУ: творят и удивляют»

Выставка в Учебно-научном музее ДВФУ


Творчество должно присутствовать в жизни каждой женщины. Она должна творить. Хотя сейчас современный мир постоянно движется вокруг разных целей, но необходимо найти, то самое место внутри себя, которое будет свободное от этого, и где можно будет расслабиться и покорятся внутренним инстинктам и своей душе.


Творчество помогает женщине себя реализовать, выплеснуть эмоции, самоутвердиться, заявить о себе, воплотить в жизнь свою внутреннюю потребность к созиданию и украсить мир своим творением.


Именно поэтому современная женщина хочет особенно выразить в нашем сложном мире свою индивидуальность и внутренний потенциал, а творчество и созидание нового и уникального – как ничто другое лучше помогают в этом деле. Счастливая женщина – это та, которая с помощью творчества создаёт гармонию в своей жизни: в семье и на работе.



Выставка декоративно-прикладного творчества открылась в Учебно-научном музее ДВФУ 3 марта 2016 года уже в третий раз и стала традиционной. Продлится она до 30 марта 2016 года.





На выставке «Мастерицы ДВФУ: творят и удивляют» представлены работы преподавателей, сотрудниц и студенток ДВФУ с использованием различных техник: вышивка крестом, вышивка бисером, декупаж, аэрография. Очень много в этом году игрушек: это и вязанные крючком, куклы Тильда, традиционные славянские куклы, удивительные по красоте украшения ручной работы, выполненные магистранткой кафедры изобразительного искусства ШИКС ДВФУ Анастасией Козиной. Её работы были отмечены на выставке «Мастерицы ДВФУ: творят и удивляют» в 2015 году и Анастасия в 2015 году стала лауреатом II степени Всероссийского конкурса «Русский лад».




И.Б. Череповская – директор Центра русского языка и культуры ВИ ШРМИ ДВФУ, Л.И. Тихонова – сотрудник УНМ ДВФУ, О.П. Святуха – кандидат исторических наук, доцент кафедры Всеобщей истории, археологии и антропологии ШГН ДВФУ, В. Герасимова – студентка 2 курса ИШ ДВФУ, А.С. Зубцова – ассистент кафедры БЧС ЗОС ИШ ДВФУ, Н.И. Волвенко – выпускница ДВГУ стали постоянными участницами творческих выставок. На открытии выставки выступали участники этноцентра «Окиян-море»: руководитель кандидат филологических наук, доцент кафедры философии ШГН ДВФУ М.Л. Кабанова, Мария Серебрякова – студентка 3 курса ШЭМ ДВФУ, Анна Индралиева – магистрантка кафедры философии ШГН ДВФУ.




Выставка раскрывает новые грани наших женщин. Они не только умны: преподают, занимаются научной деятельностью, учатся, но умеют превращать всё вокруг себя в произведения искусства. Выставка наглядно показывает, что в ДВФУ работают удивительно талантливые представительницы прекрасной половины человечества.

Людмила ПЬЯНКОВА, 
заведующая музеем истории УНМ ДВФУ



  

Фото Марисы КАЗЫХАНОВОЙ, Бориса ЛАЗИНА, Леонида МАКОГИНА  

Комментариев нет:

Отправить комментарий