вторник, 23 октября 2018 г.

ТИГ принимает гостей

Международные связи

С 3 по 8 октября 2018 года Тихоокеанский институт географии ДВО РАН принимал группу румынских географов, в составе: Василь Сурд (Vasile SURD) – профессор, географический факультет Университета Бабеш-Боляи (г. Клуж-Напока); Виорел Парачив (Viorel PARASCHIV) – профессор, Технологический Лицей (г. Яссы);   Николае Боар (Nicolae BOAR) – старший преподаватель, географический факультет Университета Бабеш-Боляи (г. Клуж-Напока); Глигор Мерчеан (Gligor MERCEAN) – девелопер (г. Клуж-Напока).


В ходе визита профессор Василь Сурд выступил с лекцией о географии Румынии и социально-экономических проблемах её развития. Выступление вызвало большой интерес у сотрудников ТИГа, было задано большое количество вопросов, особенно по румынской версии «перестройки».

Для ознакомления с процессами джентрификации в развивающейся Владивостокской агломерации, роли инфраструктурных объектов в развитии южной части Приморья, возможностями для развития туризма и т.д. для румынских географов была организована поездка в г. Находку, п. Восточный, б. Козьмино, б. Муравьиную и б. Лазурная.


Кроме того, румынские гости посетили кафедру географии и устойчивого развития Школы естественных наук ДВФУ, где состоялся искренний обмен мнениями по развитию географического образования на ДВ России в сравнении с таким же, вторым по размеру университете Румынии, университете Бабеш-Боляи в г. Клуж-Напока.

***


В рамках развития двусторонних связей 9 октября 2018 года ТИГ ДВО РАН посетила делегация Северо-восточного института географии и агроэкологии АН КНР (СВИГАЭ, г. Чаньчунь) в составе: Су Ян (Su Yang) – заместитель директора Северо-восточного института географии и агроэкологии АН КНР (СВИГАЭ, г. Чанчунь); Лю Дун (Liu Dong) – профессор, СВИГАЭ; Чжу Хуэй (Zhu Hui) – научный сотрудник СВИГАЭ; Шуан (Li Shuang) – переводчица СВИГАЭ.


В ходе встречи обсуждались вопросы налаживания дальнейшего научного сотрудничества между двумя академическими институтами, в том числе:

– инициирование нового совместного проекта по изучению флуктуаций уровня воды в оз. Ханка с использованием полевого стационара СВИГАЭ на оз. Ханка и рядов данных, имеющихся у китайской стороны;

– написание совместной научной монографии по состоянию природной среды, ресурсам и социально-экономической ситуации в трансграничном бассейне р. Амур;

– продление соглашения между ТИГ ДВО РАН и СВИГАЭ о двусторонних научных связях на новый пятилетний срок;

– посещение СВИГАЭ руководством ТИГ ДВО РАН и другие вопросы.


***

12-14 октября 2018 года ТИГ ДВО РАН принимал 18 участников китайской комплексной экспедиции из Института географических наук и природно-ресурсных исследований АН КНР (ИГНПРИ, г. Пекин) во главе с руководителем отдела по обработке и обмену геоданными д-ром Ян Япин, прибывших для консультаций по возможному участию ТИГ ДВО РАН в международных проектах, организуемых в рамках госпрограммы КНР «Один пояс – один путь».

В ходе приёма китайской экспедиции в ТИГ ДВО РАН был организован небольшой семинар, на котором с российской стороны было представлено два доклада о перспективах и потенциальных факторах развития Владивостокской агломерации (Ю.А. Авдеев) и социально-экономическом положении Дальневосточного федерального округа и Приморского края (А.В. Мошков). Гости также представили два доклада – о текущих проектах в области сбора, анализа и обмена геоданными, которые ведутся в ИГНПРИ, (Чуж Хуачжун) и о развертывании третьей фазы комплексных географических исследований в регионе «Один пояс – один путь» (Ли Цзэхун).


В завершение визита для специалистов из отдела по обработке и обмену геоданными ИГНПРИ была организована полевая экскурсия в Надеждинский район Приморского края для ознакомления с особенностями природных комплексов и социально-экономической ситуации в низовьях р. Раздольная.

Алексей ЛАНКИН,
помощник директора по международным связям ТИГ ДВО РАН

        Фото автора и Евгения ЕГИДАРЕВА

Комментариев нет:

Отправить комментарий