среда, 11 апреля 2018 г.

Конкурс детских рисунков завершён!



Подведены итоги конкурса детских рисунков «Морские животные под защитой заповедников». В его организации участвовали сотрудники Дальневосточного морского биосферного государственного природного заповедника, Лазовского государственного природного заповедника им. Л.Г. Капланова и Сихотэ-Алинского государственного природного биосферного заповедника им. К.Г. Абрамова. Оценку работ проводила Конкурсная комиссия под руководством члена Приморского отделения Союза художников России, старшего преподавателя Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ Екатерины Кравцовой. Иногородние участники комиссии: Дмитрий Гурьев, заместитель директора по экологическому образованию и экотуризму и Ольга Ощепкова, методист отдела экопросвещения ФГБУ «ОД Лазовского заповедника и национального парка «Зов тигра» из с. Лазо, а также Ольга Арифулина, заместитель директора по экологическому просвещению ФГБУ Сихотэ-Алинский государственный заповедник из пос. Терней, работали дистанционно, так как все конкурсные работы были оцифрованы и доступны в сети Facebook по этому адресу. В планах организаторов конкурса – проведение выставок лучших из присланных работ во Владивостоке, а также в Лазо и Тернее.

Всего на конкурс поступило около четырёхсот рисунков, выполненных в разной технике. Лучшие работы были определены в трёх возрастных категориях: 6–8 лет, 9–12 лет, 13–16 лет. Большое спасибо всем детям – участникам конкурса за работу по раскрытию темы, яркость образов и гармонию красок! И, конечно, глубокая благодарность родителям и педагогам, которые помогают раскрыться талантам и поддерживают юных художников.

Среди самых младших участников победу одержал Роман Теличак (МБОУ ДО «ДЮЦ «Творчество» г. Владивосток, с/п «Тимуровец»). 


Автор работы: Роман Теличак (МБОУ ДО ДЮЦ Творчество г. Владивосток, с-п Тимуровец)

На втором месте работа Евы Ким (МБОУ ДО «ДЮЦ «Творчество» г. Владивосток, с/п «Тимуровец»). Третье место у Саши Опариной из п. Ольга (МКОУ «СОШ п. Ольга»).

В категории 9-12 лет победила работа «Нерпа» Ивана Полторыкина из Владивостока (МБОУ СОШ №2). 


Нерпа. Автор: Иван Полторыкин из Владивостока (МБОУ СОШ №2)

На втором месте работа Давида Дмитриева (МБОУ ДО «ДЮЦ «Творчество» г. Владивосток, с/п «Тимуровец»). Третье место заняла работа Арсения Воробьёва из Владивостока (ДХШ №1) 

А в старшей возрастной группе лучшей признана работа Марии Антоновой из Владивостока (ДШИ №6) «Скала пьющий дракон». 


«Скала пьющий дракон». Автор: Мария Антонова из Владивостока (ДШИ №6)

На втором месте работа Анастасии Михель из с. Лазо (Лазовская СОШ №1). Третье место разделили: Валерия Суанка из Тернея (МКДОУ ДО «Центр детского творчества п. Терней) и Максим Медведев из Лазо (Детская школа искусств Лазовского муниципального района).


Работа Максима Медведева из с. Лазо (Детская школа искусств Лазовского муниципального района)

Каждый из 10 победителей получит сувенир и сертификат на бесплатное посещение (по своему выбору, в сопровождении одного из родителей или опекуна) одной экскурсии в Центре экологического просвещения Дальневосточного морского заповедника – филиала ННЦМБ ДВО РАН на о. Попова.


Члены комиссии Е. Кравцова и А. Ратников за разбором работ

Председатель конкурсной комиссии Екатерина Кравцова не первый год занимается организацией и проведением конкурсов детских рисунков, в том числе сотрудничая с Дальневосточным морским заповедником. По нашей просьбе она поделилась впечатлениями от просмотра работ юных художников.

«Второй год подряд по просьбе Дальневосточного морского заповедника я руковожу работой жюри. Радует, что дети с присущим им энтузиазмом откликнулись на призыв взрослых участвовать в конкурсе и прислали работы, в которых отразили свою любовь к природе и её обитателям. Вместе с тем, как профессиональный художник и педагог, я хочу обратить внимание, в первую очередь, педагогов на некоторые слабые места в работах юных художников с тем, чтобы помочь им в будущем порадовать своих зрителей возросшим мастерством.

А теперь немного критических замечаний. Несмотря на то, что Положением о конкурсе установлены разные возрастные категории, в своей массе технический уровень работ большинства участников отличается незначительно и, к сожалению, на мой взгляд, он недостаточно высок. Естественно, эти рисунки сразу выбыли из борьбы за призовые места. Значительное количество работ тематически не выдерживают основное требование конкурса, а оно звучит в самом названии: «Морские животные под защитой заповедников». Поэтому тропические рыбы, морские черепахи и прочие экзотические животные смотрятся на рисунках не вполне уместно. Наверное, педагогам стоило подробнее рассказать детям о требованиях к рисункам.

При оценке работ мы учитывали, как выглядит рисунок: он не должен быть затёртым, неаккуратным, а напротив – смотреться ярким цветовым пятном и, безусловно, соответствовать тематике конкурса.

Стилизация под мультипликацию, плакаты на экологическую тематику, по типу «Земля – наш дом», ладошки, сердечки и прочие набившие оскомину сюжеты с образцами обывательского мышления также не поощрялись. Я считаю, что в этом подходе в большей степени недоработка педагогов, чем детей, поскольку ребёнку нужно объяснять, что его подход к работе должен быть осмысленным, а не формально-подражательским.

Должна отметить, что во многих работах отсутствовало разделение на главное и второстепенное. Одинаково тщательно вырисовывается всё, что есть на листе: медуза, пузырьки, водоросли и так далее. Композиция – это пластический язык, которым автор рассказывает о своей задумке, раскрывает её перед зрителем. Что хотел сообщить нам маленький художник своей работой? У многих рисунков этот рассказ получился бессвязным.

Хочу отметить, что нашлись ребята, изобразившие на рисунках работу сотрудников заповедника. Это, безусловно, радует, ведь заповедник защищает животных руками людей, которые в нём работают. И эта защита выражается в конкретных действиях сотрудников заповедников, как их понимают юные художники. Очень важно, что они об этом задумываются!

В завершение подчеркну, что юные художники из посёлков Приморского края не уступают в мастерстве своим сверстникам из краевого центра. Уверена, что работы ребят из Тернея и особенно из Лазо в следующих конкурсах смогут претендовать на самую высокую оценку!»

Мы желаем всем победителям и участникам конкурса творческих находок, успехов в учёбе, а мамам и папам юных художников – удачи в делах семейных, производственных и финансовых.

Александр КУЛИКОВ, 
заместитель директора филиала по вопросам познавательного туризма и экологического просвещения    Дальневосточного морского заповедника – филиала ННЦМБ ДВО РАН
















Комментариев нет:

Отправить комментарий