среда, 15 июня 2016 г.

Обучающий семинар для студентов на о. Попова завершил работу


В Центре экологического просвещения Дальневосточного морского заповедника на острове Попова прошёл обучающий семинар для студентов. Среди участников были бакалавры, магистранты Школы педагогики Уссурийского филиала ДВФУ.

С первого дня семинара его участники полностью погрузились в работу. Во время обзорной экскурсии по музею «Природа моря и её охрана» студенты познакомились с историей заповедника и основными направлениями его деятельности, животными и растениями не только залива Петра Великого, но и далёких, даже тропических морей. Вслед за этим получили задание – на основании услышанного и розданных им материалов – подготовить экскурсию по островному музею. Было решено презентовать результаты работы в конце семинара. Несмотря на ухудшение погоды и задержку прибытия теплохода «Лотос» в первый день работы семинара, студенты успели побывать на экскурсии «Экологическая тропа» и познакомиться с историей острова Попова.

Во второй день работы семинара его участников ожидала обширная программа по геологии. Ведущий инженер-геолог лаборатории геологических формаций морского дна Тихоокеанского океанологического института им. В.И. Ильичева ДВО РАН Константин Юрьевич Крамчанин провёл экскурсию по геологии острова Попова и, продолжая разговор, представил презентацию по геологии островов залива Петра Великого Японского моря.


Затем, воспользовавшись солнечной погодой, студенты посетили южную часть острова, побывали на экскурсии «Ботанический сад – мыс Ликандера».

Дождливая погода третьего дня работы семинара не помешала его участникам. Их занятия начались с ботанической экскурсии, во время которой был представлен обзор пищевых и лекарственных растений, произрастающих в непосредственной близости от Центра экологического просвещения. Ведущий инженер лаборатории флоры Дальнего Востока Ботанического сада-института ДВО РАН Владимир Дмитриевич Небайкин познакомил студентов с особенностями применения растений в быту человека.


После обеда участники семинара посетили археолого-этнографический комплекс «Наследие». Ирина Сергеевна Жущиховская, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института истории археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН рассказала студентам о быте древних людей. Участники семинара узнали много интересного о Янковской археологической культуре, Кроуновской археологической культуре, а также – о быте и нравах коренных народов Дальнего Востока. День завершился творческим занятием – лепкой глиняной посуды с использованием технологий, известных местным народам с древности. Участники семинара изготовили и увезли с собой глиняные поделки.


В заключение работы семинара студенты примерили на себя образ экскурсовода. Каждый участник подготовил и презентовал свою часть экскурсии. Таким образом, общими усилиями участников семинара была подготовлена интересная экскурсия по музею «Природа моря и её охрана». Участники подошли к заданию ответственно, поэтому экскурсия получилась не только интересная, но и познавательная.


Семинар для студентов «Особенности музейного дела и экскурсионного обслуживания в Дальневосточном морском заповеднике» в Центре экологического просвещения на острове Попова завершил работу. Все участники семинара получили сертификаты, подтверждающие их способность работать экскурсоводами в заповеднике.

Наталья БОЖОК,

методист Дальневосточного морского заповедника

Комментариев нет:

Отправить комментарий