понедельник, 7 сентября 2020 г.

Полвека с морем...


Юбилей
Владимир Григорьевич ЧАВТУР

Дирекция Национального научного центра морской биологии поздравляет Владимира Григорьевича ЧАВТУРА, профессора, доктора биологических наук, главного научного сотрудника лаборатории систематики и морфологии с великолепным юбилеем – пятидесятилетием трудовой деятельности.

Полвека – впечатляющая цифра, и за ней скрывается очень многое: первые шаги в профессии, победы, высокие достижения, и, конечно же – огромный опыт. В 1970 году, сразу после окончания биолого-почвенного факультета Дальневосточного государственного университета он поступил на работу в Институт биологии моря ДВНЦ Академии наук СССР, где последовательно занимал должности от стажера-исследователя до заведующего лабораторией. В 1977 году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата биологических наук по специальности «гидробиология»; в 1992 году – докторскую диссертацию на тему «Остракоды надотряда Myodocopa умеренных и холодных вод Северного полушария» по специальности «зоология». Владимир Григорьевич – автор более 100 научных работ, в том числе 14 монографий. Им впервые изучена фауна донных и пелагических остракод подкласса Myodocopa в дальневосточных морях России и прилегающих водах Тихого океана, описано более 120 новых для науки видов, более 40 родов и подсемейств. Работы В.Г. Чавтура в области систематики, экологии и пространственного распределения современных остракод всех климатических зон и глубин Мирового океана получили широкое международное признание: два рода и четыре вида ракушковых ракообразных названы в его честь иностранными учёными. Вся жизнь Владимира Григорьевича посвящена любимой работе, она стала делом его жизни, он – настоящий профессионал, обладающий уникальными энциклопедическими знаниями, владеющий досконально и на фундаментальном уровне: от терминологии до места, роли, истории, смысла каждого слова, – сведениями в области изучения Мирового океана.

В.Г. ЧАВТУР на борту зверобойной шхуны «Крылатка», 1973 год

Весь накопленный материал, а также опубликованные Владимиром Григорьевичем труды стали основой лекционного курса, который он читает студентам. В Дальрыбвтузе, например, Владимир Григорьевич ведёт пять дисциплин: введение в биологию океана, санитарную гидробиологию, планктонологию, географию Мирового океана и курс о промысловых беспозвоночных. Примерно те же дисциплины он преподает в ДВФУ и Камчатском университете, охотно делится опытом с молодёжью, отбирая достойных специалистов – смены, готовых стать учёными. Сочетание научной деятельности и преподавания, несмотря на то, что отнимает достаточно большое количество времени и сил, лучший альянс, как для самой науки, так и для образования, – полагает Владимир Григорьевич, искренне переживая за будущее науки.

В.Г. ЧАВТУР в лаборатории Института биологии моря, 1977 год

Администрация Центра, коллеги и друзья, искренне желают Владимиру Григорьевичу успехов, сопутствующей удачи, поддержки близких и любимых людей, а самое главное – доброго здоровья!

Материал подготовила Юлия ТРЕБУХОВА,
научный сотрудник лаборатории систематики и морфологии ННЦМБ ДВО РАН, 
кандидат биологических наук

Комментариев нет:

Отправить комментарий