понедельник, 23 февраля 2015 г.

Герои книги В.Г. Квашина «Хозяин моря» шагают по Приморью


В прошлом году был издан сборник экологических сказок Виктора Георгиевича Квашина «Хозяин моря», которые объединены главной мыслью: человек вовсе не хозяин мира, он лишь равный среди многих существ, имеющих одинаковые права на жизнь. Книга подготовлена музеем Института биологии моря им. А.В. Жирмунского Дальневосточного отделения РАН в рамках образовательного проекта «Море открытий». Когда координатор образовательных программ музея ИБМ ДВО РАН Лилия Геннадьевна Кондрашова готовила к редакции книгу В.Г. Квашина, она и представить не могла, что «Хозяин моря» вызовет такой резонанс.

Лилия Кондрашова с книгой «Хозяин моря»

На 17-ой Дальневосточной книжной выставке-ярмарке «Печатный двор» Музей ИБМ ДВО РАН получил золотую медаль в номинации «детская книга» за сборник экологических сказок Виктора Квашина «Хозяин моря». Часть тиража книги сказок была передана для распространения в краевые библиотеки.

По мотивам сказки «Лососёвый мальчик» сотрудниками научно-образовательного отдела Океанариума ДВО РАН поставлен интерактивный спектакль, он пользуется успехом у зрителей и собирает полные залы. В кукольном театре «Патапуф» (г. Артём) художник и поэт, автор иллюстраций книги «Хозяин моря» Тамара Кузьмина с единомышленниками – другими участниками труппы создали спектакль по мотивам сказок. Благотворительные спектакли этого театра с успехом проходят в детских садах, школах, детских домах, в больницах Приморья. Не так давно на Краевом фестивале «Культура народов Северо-Восточной Азии» в Партизанске, прошедшем в школе №6 на базе общественной организации «Росток», изюминками стали спектакль «Лососевый мальчик», поставленный под руководством Натальи Мирошниковой и кукольный спектакль «Хозяин моря» театра Тамары Кузьминой.

Спектакль «Лососёвый мальчик»: смогут ли лососи проплыть через нашу сеть? 

Художник книги Тамара Кузьмина во время спектакля кукольного театра «Патапуф» – «Сказки моря»
Актёры спектакля «Лососёвый мальчик» с автором (справа – Виктор Квашин) 
и юными зрителями
Весной прошлого года ученики из Школы-интерната им. Н.Н. Дубинина для одарённых детей (ВГУЭС) создали три мультфильма по произведениям В.Г. Квашина, завершают процесс создания мультфильма по сказке «Красивые бычки» школьники начальных классов под руководством Г.М. Чан – педагога Центра детского и юношеского творчества г. Владивостока.

Приморский благотворительный фонд помощи хосписам благодаря книге «Хозяин моря» провёл акцию по сбору средств на создание хосписа на острове Русском.

«Хозяин моря» для маленьких слабовидящих детей


И совсем недавно в Приморской краевой библиотеке для слепых по сказкам Виктора Квашина «Хозяин моря» и «Как море заселилось» сделали комплекты для маленьких слабовидящих детей. Тамара Викторовна Кузьмина изготовила две тактильные книжки, а сотрудники библиотеки напечатали сказки по Брайлю. Тифлопедагог написала к ним рекомендации для родителей и педагогов, сейчас книги в школе-детском саду для детей с нарушением зрения, они их читают и знакомятся с иллюстрациями. Детям очень нравятся книги. В этом году сотрудники библиотеки собираются поехать в Артём и Уссурийск с презентацией книг.



Директор Приморской краевой библиотеки для слепых Елена Леонидовна Кислицина сообщила, что новые сказки обязательно напечатают по брайлю и сделают тактильные иллюстрации. В тактильных книгах все элементы съёмные, можно всё потрогать, «переселить» морских жителей на другие страницы, разыграть сказки. В иллюстрациях используются материалы разной фактуры, что очень важно для слепых и слабовидящих детей. Мир сказок настолько разнообразен, что по ним можно сделать ещё много тактильных книжек. И сотрудники библиотеки для слепых обязательно будут их делать. Остаётся поражаться людям-энтузиастам такого важного дела, на первый взгляд, совершенно незаметного и вроде бы не касающегося большого мира. По сути, они осуществляют контакт, связь между двумя мирами – видящих и слепых, совершенно разными и почти не соприкасающимися мирами. И это очень важно для них обоих. Честь и уважение таким людям!

Иллюстрации из тактильных книг  сказок о море 




Во Владивостоке книгу сказок «Хозяин моря» можно найти в книжном клубе Невельской по адресу: ул. Адмирала Фокина, 10-А. В книжном клубе вы можете внести пожертвование в Фонд помощи хосписам и получить книгу в подарок.

Иллюстрация из книги «Хозяин моря» (художник Тамара Кузьмина)

А в первый день весны в воскресенье 1 марта всем поклонникам книги В.Г. Квашина и кукольного театра «Патапуф» будет интересна встреча с творческим коллективом, благодаря которому книга «Хозяин моря» вышла в свет. Посетители познакомятся с редактором книги – Лилией Кондрашовой, увидят выставку иллюстраций «Хозяин моря» (автор Тамара Кузьмина), будут иметь возможность посмотреть спектакль кукольного театра «Патапуф» – «Сказки моря», встретятся с молодым композитором из г. Артем – Константином Костюковым.

Встреча и открытие выставки пройдет в мемориальном доме-музее В.К. Арсеньева 1 марта в 14 часов по адресу: ул. Арсеньева, 7-Б, параллельная ул. Бестужева, поворот с 1-ой Морской, тел. 2 51 58 53. Цена билета – 150 руб., льготного – 100 руб.



Комментариев нет:

Отправить комментарий