пятница, 3 октября 2014 г.

II Олимпиада школьников Приморского края «Геология-2014»


«Успехи науки – дело времени и смелости ума»
Вольтер



Совет молодых учёных и специалистов Дальневосточного геологического института ДВО РАН проводят II олимпиаду школьников Приморского края «Геология-2014».

Цель олимпиады – повышение познавательного интереса учащихся 5-11 классов общеобразовательных учреждений Приморского края к наукам о Земле, углублённому изучению природы Приморского края; мотивация школьников к обучению и самообучению, привлечение к ранней исследовательской деятельности.

В олимпиаде принимают участие учащиеся 5-11 классов общеобразовательных школ, школ-интернатов, лицеев, гимназий, домов творчества и других образовательных учреждений Приморского края. Подведение итогов мероприятия будет производиться по трём возрастным категориям: 5-7, 8-9, 10-11 классы.

Олимпиада проводится в два этапа. Первый этап заочный, проходит с 25 сентября по 25 октября 2014 года. Учащиеся 5-11 классов представляют заявку и подготовленные материалы в форме тезисов в оргкомитет по электронной почте (olympiada2014@fegi.ru) до 25 октября 2014 года включительно.

Темы разделов при написании тезисов для участия в заочном этапе следующие: строение и возраст Земли; процессы внешней динамики (деятельность ветра, поверхностных и подземных вод, ледников); процессы внутренней динамики (тектонические движения, землетрясения, магматизм); геологическая деятельность человека и проблемы экологии; кристаллохимия, физико-химические свойства кристаллов; диагностические свойства и морфология минералов.

Представленные на конкурс тезисы оцениваются по следующим критериям: грамотное раскрытие темы (в тексте тезисов должна содержаться конкретная проблема и быть адекватна школьному уровню по степени научности); стилистическое единство, последовательность изложения, логическая связь мыслей; самостоятельность во взглядах, оценках; наличие собственной точки зрения, развитого мировоззрения; самое важное, самое главное – самостоятельность!

Второй этап – очный, он пройдет в ноябре 2014 года в Дальневосточном геологическом институте. По результатам заочного этапа определятся учащиеся, которые будут приглашены на заключительный очный этап олимпиады. Для его участников пройдёт однодневная образовательная программа в ДВГИ ДВО РАН.

Конкурсанты примут участие в тестах, по итогам которых будут определены победители и призёры олимпиады. Также, по результатам заочного этапа будут определены шесть участников (по два человека в каждой возрастной группе), работы которых будут представлены в виде презентации (устный доклад), продолжительностью не более 10 минут.

По итогам олимпиады участникам старшей возрастной категории (10-11 классы) будут вручены рекомендательные письма для поступления на кафедру «Геология и ГИС» Дальневосточного федерального университета во Владивостоке.


Подробно с условиями участия можно ознакомиться здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий