среда, 4 апреля 2012 г.

Всходы, посеянные Федором Шаляпиным

Опубликовано по любезному разрешению Татьяны Юрьевны Бутенко

«От того, как относится нынешнее поколение
к своему прошлому, к традициям,
 национальной культуре, в полной мере
зависят успехи и завоевания будущего».
 Народная артистка СССР,
 академик  Ирина Архипова


     Т. Бутенко и С. Ничепоренко


В субботний день 18 февраля в Большом зале Библиотеки им. А.М. Горького царило праздничное оживление: здесь собрались почитатели таланта знаменитого русского певца Федора Шаляпина. Эта встреча была уже второй, проводимой под эгидой Японского центра набирающим силу клубом ценителей таланта Ф. Шаляпина. Время  выбрали неслучайно: 13 февраля был 139-й день рождения Федора Ивановича, а поводом послужила передача в дар Библиотеке книги  журналиста-международника  Николая Горбунова «Федор Шаляпин в Японии и Китае», изданной в 2002 г. Одним из организаторов клуба стал хорошо известный и любимый не только  читателями «Дальневосточного ученого», но и многими владивостокцами Сергей Ничепоренко, солист академического камерного хора «Коллаж» ДВО РАН.  В альянсе С. Ничепоренко с Японским центром нет ничего удивительного: хор «Коллаж» много лет сотрудничает с Японским центром, и некоторые наши певцы, в том числе и  Сергей Николаевич, являются членами  клуба любителей японской культуры. Вот что он рассказал об истории создания клуба ценителей таланта Ф. Шаляпина: «Как-то, вспоминая нашу поездку в Японию (об этой поездке в ДУ была статья В.И. Голова), где я с большим успехом исполнял "Вдоль по Питерской", Ольга (Ольга Сумарокова - помощник директора Японского центра) задала мне вопрос о моём отношении к Шаляпину. Я сказал, что обожаю его, имею  пластинки, книгу Шаляпина, а также давно собираю вырезки из разных    источников о его жизни и творчестве.  А тут  ещё стало известно о книге Н. Горбунова.  Вот тогда-то мы и решили создать клуб

     Идея клуба не только в пропаганде творческого наследия Ф. Шаляпина среди нашей молодёжи (и не только молодёжи), но и среди современных японцев, наследников тех, которых когда-то так поразил наш великий соотечественник.  Я считаю, что интересуясь культурой соседнего государства, нужно не только брать, но и отдавать. Тогда это рождает дружбу и взаимопонимание наших народов. 

      После этого мы начали действовать. Ольга выполнила большую часть организационной работы. Она встретилась в Москве с Н.И.Горбуновым, привезла две его книги, познакомила меня с ним через интернет, после чего у нас завязалась переписка. Она привлекла своих знакомых Л.П. Букина и С.А. Мальцева и познакомила меня с ними. С Леонидом Петровичем мы начали работу над произведениями. Он удивительный человек и много даёт не только в плане вокала, но и в театральной постановке образа. Я привлёк к работе своего молодого коллегу по церковному хору Колю Вахрушева. Давно (с Колиных лет  18-ти) наблюдал за его ростом, как певца, и оценил его способности». 

Трио солистов Н. Вахрушев, Ю. Кузнецов и С. Ничепоренко

       Хочу особенно подчеркнуть, что солисты, члены клуба, не профессиональные певцы. С. Ничепоренко – инженер-гидролог, прекрасный баритон   Николай Вахрушев – хирург-ортопед, солист католического хора прихода Пресвятой богородицы, тенор Юрий Кузнецов - научный сотрудник ТИНРО-Центра, бывший участник хора «Коллаж». Ведущим мероприятий клуба ценителей таланта Ф. Шаляпина является художественный руководитель Драматического театра ТОФ Станислав Мальцев. Заслуженный артист РФ Л.П. Букин - прекрасный аккомпаниатор и учитель для солистов , во время концертов исполняет фортепьянные пьесы и всегда находит слова, с которыми обращается к зрителям. Объединение профессионалов и любителей-энтузиастов уже подарило любителям музыки две незабываемые встречи. Первая прошла в сентябре прошлого года в Синем зале Музея им. В.К. Арсеньева и была посвящена 75-летию гастролей Ф. Шаляпина в Японии. Тогда в концертной программе приняли участие С. Ничепоренко,  Н. Вахрушев, Л. Букин, а также японские артисты. Зрители услышали интересный рассказ о гастролях Ф. Шаляпина в Японии, солисты исполнили произведения, которыми восхищались японцы 75 лет назад.



Л. Редько демонстрирует книгу с дарственной надписью Н. Горбунова

     Все присутствующие в зале с нетерпением  ожидали следующую встречу. И они не были разочарованы. Мероприятие называлось «Музыкальная презентация книги Н.И. Горбунова «Федор Шаляпин в Японии и Китае». Гостеприимный Большой зал Библиотеки им. А.М. Горького с трудом вместил всех желающих прикоснуться к творчеству знаменитого певца. Сотрудник отдела культурных программ библиотеки Людмила Редько познакомила зрителей с книгой и выразила большую благодарность Японскому центру и клубу ценителей творчества Ф. Шаляпина за прекрасный подарок, а всем    присутствующим    пожелала    обязательно    прочитать   эту    интересную   книгу.

С. Мальцев вел программу с присущим ему обаянием и выразительностью, он читал отрывки из книги, характеризующие наиболее яркие эпизоды гастролей Ф. Шаляпина в Японии.

С. Мальцев читает отрывки из книги

       Музыкальная часть программы вызвала восхищение слушателей не только содержанием, но и разнообразием форм исполняемых произведений. Настоящим подарком для всех стали дуэт С. Ничепоренко и Ю. Кузнецова, исполнивших песню «Моряки» на музыку К. Вильбоа и трио солистов С. Ничепоренко, Н. Вахрушева и Ю. Кузнецова,  спевших «Серенаду Дон Кихота» на музыку Д. Кабалевского и «Легенду о двенадцати разбойниках» в популярной обработке.    На  сценах Владивостока подобные мужские ансамбли – большая редкость. Совершенно покорило зрителей исполнение С. Ничепоренко арии хана Кончака из оперы А.П. Бородина «Князь Игорь», в котором Сергей Николаевич проявил не только свой певческий талант, но и большой артистизм. И примером для него в этом является сам Ф. Шаляпин, который первым из певцов не только пел, но и  играл каждое исполняемое им произведение. С большим воодушевлением исполнил С. Ничепоренко арию Сусанина из оперы М.И. Глинки «Жизнь за царя» и два романса: «Благословляю вас, леса…» на муз. П.И. Чайковского и «Любимая» на музыку  современного композитора А. Беленко.

      Большое впечатление произвело  пение самого молодого участника концерта Николая Вахрушева. Такие сложные произведения, как ария Мельника из оперы А.С. Даргомыжского «Русалка», драматическая песня «Старый капрал» А.С. Даргомыжского, первый романс Демона из оперы А.Г. Рубинштейна «Демон», романс Б.С. Шереметьева «Я вас любил» были подвластны этому, без сомнения, талантливому и перспективному певцу и никого не оставили равнодушным. Тепло восприняли зрители  сольное исполнение Юрием Кузнецовым русской народной песни «Прощай, радость». В завершении концертной программы прозвучала ария мадам Баттерфляй из оперы Д. Пуччини «Мадам Баттерфляй» в исполнении заслуженной артистки РФ Л.И. Соколовой. Ее долго не отпускали благодарные зрители.

    Успех исполнителей был обусловлен не только их талантами, но и  заслуженным артистом РФ Леонидом  Букиным, который два месяца перед концертом  на общественных началах репетировал  с ними. В концерте он  не только аккомпанировал, но и сыграл «Фугу ре-минор» И.С. Баха, а также давал интересные  комментарии к исполняемым произведениям.

Заслуженный  артист РФ Л. Букин

     Еще долго после окончания программы не расходились зрители. Обменивались впечатлениями, беседовали с артистами, фотографировались на память о замечательном вечере, знакомились с книжными новинками. И было понятно, что в сердце каждого останется радость и тепло от этой встречи, от соприкосновения с прекрасным, от узнавания нового, от ожидания следующих встреч.     

Организаторы и участники вечера.  Слева направо: Л. Букин, Н. Вахрушев, Л. Соколова, Ю. Кузнецов, Л. Редько, С. Ничепоренко, С. Мальцев, О. Сумарокова
    
       На вечере была и большая группа участников хора «Коллаж»,  поддерживающих прекрасное начинание Японского центра. И мы знаем, что  это важно и для него, и для нас, потому что мы объединены любовью к музыке и вместе стараемся поддерживать традиции национальной и мировой культуры, будь это выступление хора или деятельность клуба ценителей таланта Ф. Шаляпина. Как вещественное доказательство этого, наша коллега по хору Елена Коновалова   подарила Сергею Николаевичу двухтомник    воспоминаний    самого      Ф. Шаляпина,   его    дочери    и    современников о Ф. Шаляпине, сопроводив вручение подарка словами А.М. Горького: «Я буду слушать его всегда, если даже каждый вечер он будет петь только «Господи, помилуй!». 

Е. Коновалова (справа) дарит книгу воспоминаний  о Ф. Шаляпине С. Ничепоренко 

Господь обязательно услышит его, если Он есть, и простит всех и вас или повергнет землю в прах и тлен. И это будет зависеть от того, как Шаляпин скажет эти два слова». Радуясь и гордясь  успехом членов клуба ценителей таланта Ф. Шаляпина, искренне желаем, чтобы они приобрели статус Владивостокского отделения Межрегионального Шаляпинского Центра, открыв тем самым новую яркую страницу в культурной жизни Владивостока.

Ю. Кузнецов и  С. Ничепоренко (в центре) с друзьями из академического камерного хора «Коллаж» ДВО РАН


      Закончить хочу цитатой из беседы с Сергеем Ничепоренко: «Думая о том, остались ли всходы в Японии, посеянные Шаляпиным, я копался в интернете и узнал о существовании певца Хаяо Накагава, очень увлечённого русской вокальной классикой, в том числе, и из репертуара Шаляпина. Связался с ним, и у нас завязалась дружеская переписка. Хаяо немного владеет русским,  а его дочь, переводчица-руссистка, работает в Москве. Думаем, как его пригласить к нам. Он неоднократно бывал в России с концертами, в том числе, был и во Владивостоке один раз. К слову, директор Японского центра Оиси Сохэи также является большим поклонником Шаляпина и имеет коллекцию его пластинок. После первого концерта ко мне подошёл Юра Кузнецов и выразил желание присоединиться к нам. Я обрадовался этому и не только потому, что он хорошо поёт, но и потому, что он владеет японским языком, бывал в Японии, любит её культуру. Юра активно подключился к нашей работе, побывал в Москве, познакомился с Н. Горбуновым и привёз ещё несколько его книг. В общем, работа кипит и планов громадьё». 

Татьяна БУТЕНКО
администратор академического
 камерного хора «Коллаж» ДВО РАН
Фотографии автора


Альбом: Хор КОЛЛАЖ



Альбом: Хор КОЛЛАЖ



Альбом: Хор КОЛЛАЖ



Альбом: Хор КОЛЛАЖ



Альбом: Хор КОЛЛАЖ

Комментариев нет:

Отправить комментарий