четверг, 23 августа 2018 г.

Мониторинг загрязнённости побережья Дальневосточного морского заповедника



С 3-го по 6-е августа сотрудники отдела экологического просвещения Приморского океанариума под руководством главного специалиста отдела И.Н. Кауфман провели мониторинг загрязнённости побережья песчаной косы мыса Островок Фальшивый в Дальневосточном морском биосферном государственном природном заповеднике (Южный участок). Проведённый мониторинг побережья заповедника стал совместным экологическим проектом двух структурных подразделений Национального научного центра морской биологии ДВО РАН и прошёл при активной поддержке руководства двух филиалов в лице директора заповедника Н.А. Якушевского и директора Приморского океанариума А.Л. Михайлюка. Мониторинг загрязнённости побережья морским мусором искусственного происхождения проводился в рамках проекта «Океан без границ», который проходит на территории Приморского края с 2014 года и осуществляется при поддержке Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края. Этот региональный проект является частью международного мониторинга загрязнённости побережий Северо-западной части Тихого океана при участии Японии, КНР, Республики Корея и России.


Побережье Южного участка Дальневосточного морского заповедника восхищает красотой бухт, изрезанностью береговой линии, обилием птичьих базаров и неприятно поражает загрязнённостью заповедной территории. На акваторию запрещён свободный доступ отдыхающих и туристов, поэтому в основном мусор заносится морскими течениями. Для мониторинга загрязнённости не случайно был выбран именно Южный участок заповедника, так как этот район находится вблизи границ трёх государств: России, КНР и Северной Кореи. Песчаная коса, ведущая к мысу Островок Фальшивый, находится на открытом побережье, куда море выносит мусор из разных стран. В ходе работы был исследован участок в 300 кв. метров. Специалисты Приморского океанариума подобный мониторинг проводят не в первый раз: в октябре 2017 года они принимали участие в изучении загрязнённости побережья полуострова Житкова рядом с Приморским океанариумом и знакомы с международной методикой мониторинга, включающей в себя сортировку мусора по категориям и странам происхождения, его взвешивание и фотодокументирование всех этапов работы. Анализ мусора показал, что более 2/3 пластиковых отходов, включающих в себя пакеты, бутылки и обвязочный материал, принадлежат России, а в отходах пенополистирола встречаются в основном поплавки, используемые северокорейскими рыбаками. Эти категории отходов преобладают на данном побережье, а стекло, резина и стройматериалы в общем объёме мусора незначительны. Специалисты океанариума дополнительно провели предварительную визуальную оценку побережья бухты Сивучья, расположенной рядом с мысом Островок Фальшивый и бухты Северная на острове Фуругельма. Побережье бухты Сивучья загрязнено аналогичными пластиковыми и полистирольными отходами, бухта Северная выглядит относительно чистой но, по словам государственного инспектора заповедника А.В. Сидорова, ситуация меняется с приходом осени, когда дуют ветра северных направлений. Мониторинг данных бухт планируется осуществить уже осенью 2018 года и в период 2019 года.


На всех этапах мониторинга специалистам Приморского океанариума оказывали поддержку инспектора заповедника И.М. Сагадеев, А.С. Голиков, А.В. Сидоров, Г.А. Чупахин и научный сотрудник заповедника Е.А. Чубарь, помогая с транспортировкой, определением страны происхождения отходов рыболовных снастей, консультируя по картографическим и метеорологическим вопросам. Полученный положительный опыт тесного взаимодействия филиалов ННЦМБ ДВО РАН в реализации этого экологического проекта позволяет сделать ежегодными подобные мониторинги загрязнённости побережий Дальневосточного морского заповедника и очистку его территории от морского мусора.

Результаты мониторинга будут предоставлены в Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края для обработки и передачи в «Центр экологического сотрудничества в регионе Японского моря» (Япония) и послужат информационной основой для разработки мер по предотвращению загрязнения побережья и совершенствованию экологической политики стран. Кроме того, полученные результаты будут использованы в Приморском океанариуме и Дальневосточном морском заповеднике при проведении эколого-просветительской работы для повышения экологической культуры населения.


Действительно, океан границ не имеет, и только совместные усилия государств и их граждан помогут решить проблему загрязнённости океана!

Любовь ГЛИЗНУЦА,
ведущий специалист отдела экологического просвещения «Приморского океанариума» – филиала ННЦМБ ДВО РАН, 
кандидат биологических наук

2 комментария:

  1. Хорошо что заботятся о родной природе

    ОтветитьУдалить
  2. Действительно, океан границ не имеет, и только совместные усилия государств и их граждан помогут решить проблему загрязнённости океана! - точно сказано

    ОтветитьУдалить