вторник, 19 февраля 2019 г.

Как китайский император выдавал свою дочь красавицу Вэньчэн замуж


5 февраля сего года Китайский клуб Тихоокеанского института географии отметил Новый год по восточному календарю за чашкой чая. Встреча Нового года – своеобразная традиция. К празднику мы обычно тщательно готовимся, отмечаем значительные события в КНР и подводим итоги уходящего года.

В качестве развлекательной программы мы стараемся поставить какую-нибудь сценку из жизни древнего Китая. В этом году мы продолжили удивлять своих гостей загадками истории, и наша тема была «Как китайский император выдавал свою дочь красавицу Вэньчэн замуж». В образе императора был В.В. Шамов, а китайскими вельможами-мандаринами – Н.Б. Овчинникова, Т.А. Примак, В.Л. Ушакова и О.Л. Ермошина.


Чтобы как-то разнообразить сюжет и придать неповторимость одеяний, мы использовали минимум подручных средств. Китай – родина шёлка, и мы постарались наших вельмож-мандаринов одеть в яркие одежды, используя шёлковые ткани, а головные уборы в древнем Китае были самой причудливой формы, так что импровизация правомочна. Как говорится, голь на выдумки хитра. Мандарины в древнем Китае – это был высший класс чиновников очень образованных вельмож. Как правило, мандарины были толстыми. Только в этом мы оказались немного похожи с вымышленными персонажами.

Выбор темы для нашей постановки определил банальный сюжет. Когда члены китайского клуба писали книгу «Колорит страны дракона», в разделе – «Китай в сердцах россиян» – упомянули о Николае Рерихе, который оставил непревзойдённые картины, посвящённые Тибету. Мы включили в книгу в качестве иллюстрации одну из его картин, написанную в 1928 году «Приданное китайской принцессы Вэньчэн». Картина находится в частной собственности в США. На переднем плане – обоз с принцессой и на заднем – величественные Гималайские горы. Оказывается Вэньчэн – это не вымышленный персонаж, а реальное лицо, а об этом мы узнали спустя два года.

Николай РЕРИХ. Приданое китайской принцессы Вэнчжэн. Картина в частной коллекции, США 

Нас удивила история полная загадок. А сюжет в ней был таков. Эта история произошла в эпоху управления танского императора Тай-Цзуна. На протяжении веков из уст в уста передавалась история о том, как император выдавал замуж свою любимую дочь принцессу Вэньчэн, которая славилась своей красотой и мудростью.

Когда император объявил, что подыскивает жениха для принцессы, со всех концов империи, а была она в то время разрозненным государством, все царства отправили своих послов свататься. Узнав об этом, правитель Тибета тоже отправил своего министра просить руки принцессы.

Отец Вэнчэн хотел счастья своей дочери и, чтобы остаться при этом беспристрастным в своём выборе, предложил послам помериться своей смекалкой. Кто окажется самым смышлёным, тот и получит принцессу в жены для своего правителя. Такое предложение понравилось всем посланникам.

Первое задание было таким: император приказал привести 50 жеребят и 50 кобылиц и попросил угадать, какая кобылица родила какого жеребёнка. Один из послов сказал: «Надо посмотреть на масть, так мы точно не ошибёмся». И он стал делить лошадей по масти: белых жеребят к белым кобылицам, чёрных – к чёрным, рыжих – к рыжим. Но белых, чёрных, рыжих собралось много, и разобрать, кто – чей жеребенок, было по-прежнему невозможно.

Когда подошла очередь тибетского министра, он произнёс: «Правитель, я знаю, как их различить, только дайте мне для этого одни сутки». Император кивнул в знак согласия.

На второй день тибетский министр стал выпускать по одной кобылице к табуну жеребят. Жеребята не ели всю ночь, и каждый, увидев свою мать, помчался к ней сосать молоко. Так была решена первая задача.

Второе задание: император приказал принести две обтёсанные до блеска палки одного размера и предложил послам отгадать – какая палка – корень дерева, а какая – верхушка?

Послы посмотрели недоуменно друг на друга, не зная, что ответить.

Тибетский посол попросил: «Дайте мне верёвку, и я отгадаю, где – что».

Министр завязал по узлу верёвки в середине каждой палки, а затем бросил их в садовый пруд. Вскоре все заметили, что одна палка медленно погрузилась в воду, а другая так и осталась плавать на поверхности. Та, что утонула – корень, а та, что плавает – это верхушка.

Третье задание: перед послами император положил крупный нефрит и велел им провести нить через тоннель, пронизывающий камень насквозь. Отверстия были очень узкими, а соединяющий их тоннель был извилистым. Послы поочерёдно пытались продеть через отверстие нить, но она не пролезала. Это задание смутило и тибетского посла, он погрузился в раздумья, но никак не мог найти решение.

Тут он заметил, как по земле медленно ползёт муравей, и в голову ему пришла идея. Он привязал к муравью шёлковую нить, поместил его в начале тоннеля и легонько подул, а у выхода помазал пчелиным мёдом. Так шелковая нить была продета в мгновение ока.

Четвёртое задание. Туфаньский посол правильно ответил на все загадки, тогда император решил добавить для него ещё одну задачу: как выбрать принцессу Вэньчэн из двухсот девушек, лицо которых закрыто вуалью. Ведь никто из послов никогда не видел принцессу Вэньчэн. Это был чрезвычайно трудный вопрос!

Однако тибетский посол знал, что принцессе Вэньчэн нравятся особенные духи, запах которых привлекает пчёл. В тот же день посол тайком пронёс с собой несколько пчёл и в тот момент, когда он их выпустил, они тут же подлетели к принцессе Вэньчэн, привлекаемые запахом её духов. И на этот раз туфаньский посол оказался умнее всех!

Отец невесты Тайцзун подумал, что если первый министр Туфани так умён, тогда его господин по уму должен превосходить его. И он дал согласие на брак Вэньчэн и тибетского правителя.

Тибетский правитель пришёл в полный восторг от того, что брачный союз в скором времени будет заключён. Поэтому он приказал тотчас построить дворец с 999 залами для встречи принцессы Вэньчэн. Почему не тысяча? По легенде только небесный император может иметь 1000 комнат, а земной – является сыном Небесного, а сыну вроде бы негоже перещеголять отца.

История дворца начинается с VII века. В столице Тибета – Лхаса находится главная сокровищница – дворец Потала. Первоначально построенный для принцессы Вэньчэн, дворец расположен на высоте 3767 м над уровнем моря. Ни один дворец мира не построен так высоко.

Дворец Потала (Тибет, Лхаса)

Танская принцесса Вэньчэн – самая известная и почитаемая женщина на Тибете. Она оказала огромное влияние на развитие этого региона. Научила местных жителей выращивать овощи, молоть муку, перегонять вино и спирт, познакомила их с буддизмом, передала навыки ткацкого дела, производства бумаги и чернил.

Вэньчэн – важная историческая фигура в истории Тибета. Здесь принято отмечать день рождения принцессы и день прибытия её в Тибет. До сегодняшних дней в Тибете сохраняется статуя принцессы Вэньчэн, которую изваяли 1300 лет тому назад.

Статуя принцессы Вэньчэн (Тибет, Лхаса)

Маленькое резюме. Когда мы показали эту сценку в институте, у нас в гостях были почётные гости: директор института Виктор Васильевич Ермошин и академик Пётр Яковлевич Бакланов. Петр Яковлевич подчеркнул, что получил для себя много новой информации, и отметил, что ему довелось-посчастливилось побывать во дворце Потала. С каким интересом слушали мы его, в тайне завидуя, что ему пришлось соприкоснуться с частичкой истории Тибета. Царский дворец и буддийский храмовый комплекс – сейчас это священное место. Оно привлекает к себе тысячи паломников и туристов.

Римма ВАХНЕНКО,
старший научный сотрудник Тихоокеанского института ДВО РАН, кандидат географических наук, член Китайского Клуба



Комментариев нет:

Отправить комментарий