пятница, 1 декабря 2017 г.

Во Владивостоке состоялось совещание с директорами дальневосточных институтов

В Федеральном агентстве научных организаций России


30 ноября руководитель ФАНО России Михаил Котюков и вице-президент РАН Андрей Адрианов провели совещание с директорами организаций, расположенных на территории, относящейся к ведению Дальневосточного территориального управления Агентства.

Выступая с приветственным словом, Михаил Котюков напомнил, что в этом году академической науке Дальнего Востока исполнилось 30 лет. «Уверен, что совместно с РАН мы найдем самые оптимальные формы дальнейшего динамичного развития науки на Дальнем Востоке. Это касается, в том числе, активного участия академических институтов региона в реализации Стратегии научно-технологического развития России», – добавил он.

В свою очередь, Андрей Адрианов подчеркнул, что сегодняшнее сотрудничество Агентства и РАН позволяет решать возникающие спорные вопросы практически в режиме реального времени. «Такая совместная работа, конструктивный диалог, позволят и сейчас, и в будущем создавать максимально комфортные условия для работы научных институтов».

Врио руководителя Дальневосточного ТУ ФАНО России Александр Юрченко в своём докладе рассказал о том, что на сегодняшний день в ведении управления находятся 62 организации, 54 из них – это научные институты. Он отметил, что работа по постановке на государственный кадастровый учёт земельных участков, предоставленных в пользование подведомственным бюджетным учреждениям, проведена на 98,8% (251 земельный участок из 254 имеющихся в ведении Дальневосточного ТУ). Постановка на государственный кадастровый учёт земельных участков, закреплённых за предприятиями, завершена в полном объёме.

Кроме того, Александр Юрченко рассказал о ходе реструктуризации сети научных организаций в регионе. «В настоящее время в стадии завершения реструктуризации находятся два проекта – Федеральный научный центр агробиотехнологий Дальнего Востока им. академика А.К. Чайка и Хабаровский федеральный исследовательский центр ДВО РАН».

Заместитель руководителя ФАНО России Александр Степанов в ходе своего доклада по имущественному комплексу подчеркнул, что показатели Дальневосточного ТУ ФАНО России по учёту объектов федерального недвижимого имущества выше, чем средние по России. Он также отметил, что в следующем году важно сконцентрировать усилия по включению в  специализированный жилищный фонд жилых помещений, находящихся в ведении организаций, расположенных на территории деятельности Дальневосточного ТУ ФАНО России.

Начальник Финансово-экономического управления ФАНО России Наталья Сибирякова выступила с докладом о финансовом обеспечении деятельности учреждений в 2017 году и проекте бюджета на 2018-2020 годы. Она рассказала, что течение года первоначальный бюджет ФАНО России был увеличен на 15 млрд рублей. Преимущественно эти средства направлены на зарплату научных сотрудников и иных категорий, включённых в Указ Президента №597, а также на высокотехнологичную медицинскую помощь.

В ходе совещания также состоялась церемония вручения ведомственных наград сотрудникам институтов, расположенных на территории, относящейся к ведению Дальневосточного ТУ ФАНО России. Почётными грамотами «За безупречный труд и высокие достижения в профессиональной деятельности» награждены:

– Асеева Татьяна Николаевна, директор Дальневосточного научно-исследовательского института сельского хозяйства;

– Журавлёв Юрий Николаевич, главный научный сотрудник Федерального научного центра биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии ДВО РАН;

– Крыжановский Сергей Петрович, главный врач Медицинского объединения ДВО РАН;

– Синеговская Валентина Тимофеевна – директор Всероссийского научно-исследовательского института сои;

– Стоник Валентин Аронович, директор Тихоокеанского института биоорганической химии им. Г.Б. Елякова ДВО РАН.

Справочно:
Дальневосточное ТУ ФАНО России было зарегистрировано 7 июля 2014 года. В его ведении находятся подведомственные Агентству научные организации, расположенные на территории Камчатского, Приморского, Хабаровского краев, Амурской, Магаданской, Сахалинской областей, а также Еврейской автономной области и Чукотского автономного округа.


Пресс-центр ФАНО России

Фото пресс-службы ФАНО России

Источник здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий