вторник, 11 декабря 2012 г.

Сотрудничество с Вьетнамом продолжается





С 21 по 26 ноября во Вьетнаме прошла конференция по геологии и геофизике Вьетнамского моря, организованная Институтом морской геологии и геофизики Вьетнамской академии наук и технологий. Доктор геолого-минералогических наук, профессор Анатолий Иванович ОБЖИРОВ, заведующий лабораторией газогеохимии, заведующий отделом геологии и геофизики Тихоокеанского океанологического института имени В.И. Ильичева ДВО РАН, принявший участие в работе конференции, согласился ответить на наши вопросы.


– Анатолий Иванович, расскажите немного об участниках встречи.

– В конференции с вьетнамской стороны приняли участие геологи, геофизики, специалисты по минеральным ресурсам и другим направлениям наук о Земле. Из моих коллег ученых-океанологов  присутствовали кандидаты геолого-минералогических наук Р.Б. Шакиров, В.М. Никифоров, И.В. Дмитриев и Г.Н. Шкабарня. На конференцию также были приглашены доктор геолого-минералогических наук В.В. Голозубов и кандидат геолого-минералогических наук С.А. Касаткин из Дальневосточного геологического института ДВО РАН. Все члены российской делегации сделали доклады. 


Я представил сравнение геологических структур Охотского моря, где были открыты газогидраты и потоки пузырей метана из донных отложений в воду и структур Вьетнамского моря, где возможно открыть газогидраты. Министерство природных ресурсов и экологии Вьетнама в настоящее время поставило в план 2013 года проведение международной Российско-Вьетнамской экспедиции во Вьетнамское море для решения геологических и геофизических задач по поиску газогидратов, эта экспедиция также утверждена Премьер-министром СРВ.

Р.Б. Шакиров во втором ряду в центре Альбом: Океанологи, робототехники


Р.Б. Шакиров в своем докладе проиллюстрировал геологические закономерности формирования газогидратов и потоков метана в Охотском море и аномальных полей метана Восточно-Сибирском море. Эти закономерности важны как индикаторы прогноза газогидратов во Вьетнамском море. 

В.М. Никифоров, И.В. Дмитриев, Г.Н. Шкабарня сообщили об исследованиях электромагнитных полей на северо-востоке Вьетнамского моря, характеризующих структурные особенности этого региона. 

В.В. Голозубов и С.А. Касаткин представили различные структурно-тектонические характеристики и рассказали о геологических особенностях Сахалина и других Дальневосточных областей.

– Каким вопросам были посвящены доклады вьетнамских ученых?

– Вьетнамские коллеги сделали сообщения о геологии и геофизике районов Вьетнамского моря. Эта информация оказалась очень важной для нас, особенно принимая во внимание необходимость планирования экспедиции по поиску газогидратов во Вьетнамском море. Особенно следует отметить, что директор Института морской геологии и геофизики Вьетнамской академии наук и технологий, доктор Фать (Phung Van Phach) постарался сделать пребывание российских ученых на вьетнамской земле максимально эффективным. Он предоставил в институте лабораторное помещение и комнату для проживания 3-4 человек, выполняющих международные Российско-Вьетнамские проекты. Речь об исследованиях, выполняемых Совместной Российско-Вьетнамской лабораторией по морским наукам и технологиям (ТОИ ДВО РАН и Институт морской геологии и геофизики ВАНТ)


– Совместные работы проходят успешно?

– Да. После завершения работы конференции мы с Р.Б. Шакировым отправились в центр по изучению газогидратов во Вьетнамской Администрации морей и островов для обсуждения соглашения (контракта) на проведение экспедиции во Вьетнамское море в 2013 году. Мы работали два дня с представителями Администрации под руководством доктора Шона (Vu Truong Son). Основные проблемы были обусловлены спецификой требований законодательства Вьетнама, которые затрудняют выполнение экспедиции согласно Российским законам. Но после двух дней обсуждения стороны сблизили свои позиции, благодаря чему в этом году возможно подписание Контракта на выполнение Международной Российско-Вьетнамской экспедиции во Вьетнамском море с 10 марта по 19 мая 2013 года.

– Вы довольны результатами поездки во Вьетнам?

– Да. Особо хочу отметить доброжелательность и конструктивность как дискуссий на Конференции, так и обсуждения Контракта на проведение экспедиции.
Дополнение. В период 10-16 декабря в ТОИ ДВО РАН принимается ответная делегация из Вьетнамской администрации островов и морей (ВАСИ) возглавляемой руководителем профессором Нуген Ван Кы (Nguyen Van Cu). В ходе работы был утвержден план и сроки экспедиции-2013 в исключительной экономической зоне СРВ (начальник экспедиции доктор геолого-минералогических наук А.И. Обжиров) и обсуждены принципиальные направления развития сотрудничества между ТОИ ДВО РАН и ВАСИ (см. фото).

Международное Российско-Вьетнамское совещание в ТОИ ДВО РАН 11 декабря 2012, слева направо: зам. директора ТОИ ДВО РАН к.г.н. В.Б. Лобанов, д.ф-м.н. Л.М. Митник, директор ТОИ ДВО РАН академик РАН В.А. Акуличев, руководитель Вьетнамской администрации островов и морей проф. Нгуен Ван Кы, представитель ген. консульства СРВ во Владивостоке и зам. директора по международным связям Центра морской геологии и полезных ископаемых ВАСИ (г-н Trinh Nguyen Tinh). Альбом: Океанологи, робототехники


Комментариев нет:

Отправить комментарий