четверг, 11 февраля 2016 г.

В день российской науки – день открытых дверей для приморских школьников



8 февраля, в День российской науки, десять институтов Дальневосточного отделения РАН устроили день открытых дверей для приморских школьников. Ребята узнали, как найти в океане нефтегазовые залежи, клонировать растение или сделать косметику своими руками. Учеников посетили мастер-классы, экскурсии, интересные лекции и уникальные опыты.

С такой инициативой выступил Совет молодых учёных ДВО РАН при поддержке Президиума ДВО РАН и Департамента образования и науки Приморского края. По мнению председателя Совета Константина Галкина, это не только популяризация научных достижений, но и эффективная профоринтационная работа среди школьников – привлечение новых кадров в ряды приморских учёных. Некоторые из них впоследствии могут сделать свой выбор в пользу науки, уверены организаторы.

Так, Тихоокеанский институт биоорганической химии имени Г.Б. Елякова помимо экскурсий по лабораториям провёл мастер-класс «Косметика своими руками». Школьники узнали все секреты талассотерапии и смогли изготовить маску своими руками из водорослей под руководством ученых.


Биолого-почвенный институт ДВО РАН подготовил интереснейшие лекции о редких видах лесного царства, клеточном конструкторе и микроклонировании растений. Любознательные ученики узнали о ключевых этапах исследования клеток и о том, к каким фантастическим результатам они приводят вкупе с возможностями современного оборудования. Кроме того, ребятам показали научно-популярные фильмы «Супер-капли» и «Город будущего».

Институт химии провёл не только экскурсии по лабораториям, но и продемонстрировал интересные опыты. Школьников познакомили с экспериментальными методами создания новых материалов.

В Дальневосточном геологическом институте были прочитаны лекции «Вулканы – сила земли», «Микропалеонтология», «Ювелирные камни: природа и синтетика», а также интерактивная игра «Геологическое лото», рассчитанная на общую эрудицию школьников по заданной тематике. Также были показаны документальные фильмы «Происхождение жизни», «Цунами» и «Землетрясения».

8 февраля школьники увидели уникальную геологическую коллекцию музея ДВГИ, ребят ждали и в музее Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока.

Научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии имени Г.П. Сомова предложил школьникам интерактивную экскурсию-конкурс. Тихоокеанский океанологический институт имени В.И. Ильичева рассказал, как найти  в океане нефтегазовые залежи. Также ребятам была прочитана тематическая лекция «Океан и атмосфера глазами метеорологических спутников» и экскурсия в лабораторию морской экотоксикологии.

Институт биологии моря продемонстрировал лабораторные опыты, Институт автоматики и процессов управления показал роботов–манипуляторов и способы лазерной обработки материалов в центре лазерных технологий.

Ботанический сад-институт провёл лекции-экскурсии «Растения-экстремалы» и «Орхидеи: секреты успеха», а также мастер-класс «О чём говорят годичные кольца».


По словам председателя Совета Константина Галкина, наибольший интерес в последние годы вызывают такие направления научной работы, как химия и биология, биоорганическая химия и физика.


Комментариев нет:

Отправить комментарий