воскресенье, 23 августа 2020 г.

Вячеславу Сергеевичу ОДИНЦОВУ – 65!


Юбилей
Вячеслав Сергеевич ОДИНЦОВ

Дирекция Национального научного центра морской биологии им. А.В. Жирмунского (ННЦМБ ДВО РАН) поздравляет с 65-летием заместителя директора по научной работе Вячеслава Сергеевича ОДИНЦОВА.

В.С. Одинцов в 1977 году окончил Дальневосточный государственный университет, биолого-почвенный факультет по специальности «Гидробиология». Автор более 40 научных публикаций, специалист в области биогеохимии и экологии. Начал работу в Институте биологии моря ДВНЦ АН СССР по исследованию цикла азота в морских экосистемах. В 1983 году получил учёную степень «кандидата биологических наук». В 1995 году учился в Свинбурнском университете на факультете управления бизнесом и людскими ресурсами (Swinburne University of Technology, Business Administration and Human Resources Faculty, Melbourne, Australia).

С конца 1995 года до 1999 года занимал должность исполнительного директора Приморского центрального депозитария при Владивостокской международной фондовой бирже. С августа 1999 года работал исполнительным директором Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF), участвовал в создании национальных парков «Земля леопарда» и «Бикин», а также в проектах финансовой поддержки заповедников, в том числе Дальневосточного морского биосферного государственного природного заповедника.

В 2015 году вернулся в Институт биологии моря ДВО РАН (с 01.09.2016 ННЦМБ ДВО РАН) для продолжения исследований круговорота азотных соединений в анаэробных донных осадках. В течение года преподавал общую биологию иностранным студентам в Дальневосточном федеральном университете. По материалам лекций подготовлено и опубликовано учебно-методическое пособие для слушателей подготовительных факультетов и отделений (Медико-биологическая направленность подготовки) «Основы общей биологии». В 2016 году организовал и возглавил Арктическую гидробиологическую экспедицию в Чукотское море на НИС «Академик Опарин», организовал исследования и мониторинг донных сообществ залива Петра Великого Японского моря с помощью телеуправляемых подводных аппаратов, в том числе по договорам с Дальневосточным федеральным университетом. В.С. Одинцов являлся в 2018-2020 годах членом Научного совета гидробиологии и ихтиологии РАН и заместителем председателя Учёного совета ННЦМБ ДВО РАН.

На протяжении нескольких лет, с февраля 2018 года, он возглавлял работу Центра, являясь временно исполняющим обязанности директора.

Вячеслав Сергеевич – это человек с высочайшим чувством долга, с таким же чувством юмора, доброго отношения к миру, он притягивает к себе людей всех возрастов. Обладает замечательным особым даром с каждым найти общий язык. Сотрудники говорят о Вячеславе Сергеевиче как о человеке, отличающемся профессионализмом и высокой компетентностью во многих вопросах. 

Дирекция Центра сердечно поздравляет Вас, Вячеслав Сергеевич, с 65-летием! Пусть будет достигнуто всё то, что Вы планируете, и сбудется то, о чём мечтает Ваше сердце. И пускай залогом всех Ваших успехов станут целеустремленность, жизненные силы и долголетие.

       Материал подготовила Юлия ТРЕБУХОВА, 
научный сотрудник лаборатории систематики и морфологии ННЦМБ ДВО РАН, 
кандидат биологических наук 

Комментариев нет:

Отправить комментарий