суббота, 9 мая 2020 г.

Бессмертный полк. Слово о родителях


В юбилейный год 75-летия Великой Победы Владимир Иванович ПОНОМАРЁВ, ведущий научный сотрудник лаборатории физической океанологии ТОИ ДВО РАН, кандидат физико-математических наук рассказывает о своих родителях, Галине Евграфовне и Иване Викторовиче ПОНОМАРЁВЫХ.

Галина Евграфовна АБРАМОВА (после войны – ПОНОМАРЁВА)
14.04.1922-3.04.2010



Моя мама, Галина Евграфовна Абрамова (после замужества Пономарёва), родилась 14 апреля 1922 года в Архангельске. После 3 курса Архангельского медицинского института с 1.09.1943 года служила по призыву врачом и спасала жизни бойцов на Втором Украинском фронте. Участвовала в боевых действиях. Звание старшего лейтенанта медицинской службы недавней студентке присвоено 6 Февраля 1944 года, через пять месяцев и несколько дней после призыва. Получила боевую награду – Орден Красной Звезды (№ 2096851) 15 апреля 1944 года. Прошла путь с фронтом до столицы Австрии – Вены. В конце войны оказывала медицинскую помощь, как советским фронтовикам, так и раненым немецким военнопленным в военном госпитале. Награждена Орденом Отечественной войны второй степени и медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне». После войны закончила обучение в Архангельском медицинском институте и работала офтальмологом в г. Архангельске до 1953 года, а с 1953 до 2002 год – в городе-герое Севастополе. В 50-60-е годы многим пациентам спасала зрение, работая глазным хирургом, как в стационаре днём, так и по срочным вызовам в ночное время.

Иван Викторович ПОНОМАРЁВ
17.07.1913-28.07.1996


Мой отец, Иван Викторович Пономарёв родился 17.07.1913 года в дер. Степановская Верховажского района Вологодской области. Служил в Военно-Морских силах с 19.09.1938 года по 1 марта 1955 года. Участник боевых действий в Великой Отечественной войне с 1941 года по октябрь 1944 года. С начала войны по октябрь 1944 года – командир отделения рулевых, старшина 1 статьи. Воевал в составе экипажей катера морской охотник 125 дивизиона истребителей подводных лодок ОВР ГлБ СФ и торпедного катера. С 10.1944-го по 06.1945-й – курсант офицерских курсов подготовки командиров катеров в Высшем Военно-Морском училище. Участвовал в морских операциях Северного Флота, в том числе в одной из операций по доставке разведывательного отряда впоследствии дважды Героя Советского Союза Виктора Николаевича Леонова на территорию противника в Норвегии и возвращения легендарных разведчиков на родину после успешного выполнения многодневного задания. Награждён Орденом Отечественной войны второй степени (№ 787861), медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне» 9 мая 1945 года (вручена 25.03.1947 г.), «За отвагу» (№ 189527), «За боевые заслуги» (без номера, внесена в наградную книжку № 787001 от 26 08.1946 года, где указаны номера медали «За отвагу» и Ордена Отечественной войны второй степени). Медалью «За оборону Советского Заполярья» награждён 5.12.1944 года, что указано в наградной книжке Е № 21460. После войны получил звание старшего лейтенанта и служил сопровождающим морским офицером в переходах трофейных военных кораблей с немецким экипажем из Германии в северные советские порты. В 1953 году переведён на Черноморский флот в г. Севастополь, где служил капитаном учебного катера и обучал морскому делу призывников. После демобилизации работал в Севастопольском рыбном морском порту в должности капитана каботажного танкера. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий